Часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-237

Поступило в суд 07.09.2011 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года                                         г. Купино Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего: судьи Примаковой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Парамонова А.В.

защитника: адвоката Лавреновой Т.Г., <......>

при секретаре: Цвеченко М.В.

с участием подсудимого: Леженина И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леженина И.С., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Леженин И.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г.<...> <...> области при следующих обстоятельствах:

<.....> года около <.....> часов подсудимый Леженин И.С. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, марихуана в особо крупном размере, взяв с собой пакет, пришел к пустырю, расположенному за домом по ул. <...>, где произрастает дикорастущее растение конопля. Заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, для личного употребления без цели сбыта, руками нарвал верхушечные части растения конопля, которое сложил в принесенный с собой пакет, таким образом, умышленно незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, перенес в помещение бани, расположенной во дворе дома по ул. <...>, где продолжил умышленно, незаконно для личного употребления без цели сбыта хранить наркотическое средство марихуана, массой не менее <......> грамма, что является особо крупным размером, до момента изъятия сотрудниками милиции <.....> года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г., подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Леженина И.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные личности, свидетельствующие о том, что Леженин И.С. по месту жительства, согласно квартирной установке, характеризуется положительно (л.д.54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ, причём наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учетом материального положения и смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять штраф.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Леженина И.С. следует возложить исполнение определённых обязанностей.

<.....> года Леженин И.С осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Данный приговор исполнять самостоятельно

В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что их необходимо уничтожить.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого Леженина И.С. в стадии предварительного следствия адвокатом Лавреновой Т.Г. взыскан гонорар в сумме <......> рублей <......> копеек (л.д.83), что является процессуальными издержками.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Леженина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года 6 месяцев.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Леженина И.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

От возмещения процессуальных издержек Леженина И.С. освободить.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с упаковками 1 и2, пакет с марихуаной в количестве <......>, пакет с пятью предметами, уничтожить.

Приговор Купинского районного суда от <.....> года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Подпись.

Приговор не вступил в законную силу                                         Л.Н. Примакова