Часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-236

Поступило в суд 07.09.2011 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года                                г.Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Примаковой Л.Н.

с участием государственного обвинителя: Парамонова А.В.

защитника: адвоката Старцева С.А., <......>

при секретаре: Цвеченко М.В.

    с участием подсудимого: Пирогова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пирогова С.В., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Пирогов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах:

    <.....> года подсудимый Пирогов С.В. имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства около <......> часов местного времени пришёл на пустырь, расположенный в <......> метрах от дома по улице <...> в г. <...>, где обнаружил произрастающие кусты растения дикорастущей конопли. Понимая, что её верхушечные части являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) Пирогов С.В. незаконно, путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения - конопля приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее <......> гр., которую поместил в пакет, из полимерного материала, принесённый с собой из дома и, положив под куртку, одетую на нём незаконно хранил при себе для личного употребления путём курения без цели сбыта до <......> часов <......> минут местного времени <.....> года.

<.....> г. в <......> часов <......> минут местного времени на железнодорожных путях ст. <...>, находящейся в г. <...>, Пирогов С.В. был остановлен сотрудниками транспортной милиции за переход железнодорожных путей в неположенном для этого месте и доставлен в комнату милиции, находящуюся на железнодорожном вокзале ст. <...>, расположенном по адресу: <...>, г. <...>, ул. <...>, , где в период с <......> час. <......> мин. до <......> час. <......> мин. <.....> г в присутствии понятых, при личном досмотре у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справке эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО с дислокацией в с. <...> от <.....> г - вещество, изъятое у Пирогова С.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии <......> гр.

Согласно заключению эксперта от <.....> года, вещество, изъятое у Пирогова С.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса сухого вещества <......> гр. 1 гр. вещества уничтожен в процессе исследования.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», данный размер является особо крупным.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Старцева С.А. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотических средств, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник Старцев С.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Пирогова С.В. суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства, согласно квартирной установке, Пирогов С.В. характеризуется отрицательно л.д.78, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, рецидив преступлений.

    В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, которому Пирогов С.В. оказывает материальную помощь.

    С учётом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ. С учетом материального положения и смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять штраф.

    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.

    Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 203,2 гр., хранящиеся в ЛОМ на ст.Карасук, следует уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Пирогова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Пирогова С.М. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

    Меру пресечения Пирогову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

    От возмещения процессуальных издержек Пирогова С.В. освободить.

    Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 203,2 гр., хранящиеся в ЛОМ на ст.Карасук, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.