Дело № 1-228
Поступило в суд 31.08.2011 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
16 сентября 2011 года г. Купино Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего: судьи Примаковой Л.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района:Заднепровской С.Ю.
защитника: адвоката Агуреева В.Н., <......>
при секретаре: Цвеченко М.В.
с участием подсудимого: Краснощекова П.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Краснощекова П.Н., <......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Краснощеков П.Н. незаконного приобрел и хранил боеприпасы в с.<...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах:
<.....> года в дневное время подсудимый Краснощеков П.Н., проживающий по адресу: <...> область, <...> район, с. <...>, улица <...> проспект дом № разбирал старый сарай, расположенный на территории усадьбы своего дома, где в стене между досками обнаружил две упаковки патронов калибра <......> мм., в количестве 72 штук, в результате чего у Краснощекова П.Н. возник преступный умысел, направленные на незаконное приобретение и хранение патронов калибра <......> мм.. Реализуя свой преступный умысел, Краснощеков П.Н., заведомо зная, о том, что патроны, калибра <......> мм., являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному оружию калибра <......> мм, умышленно, незаконно, приобрел для личных целей, боеприпасы в количестве <......> штук к нарезному, огнестрельному оружию калибра <......> мм, а именно, патроны калибра <......> мм., кольцевого воспламенения, изготовленные заводским способом, и пригодные для стрельбы из спортивных пистолетов и револьверов, спортивных и охотничьих винтовок. Продолжая свои преступные действия, Краснощеков П.Н., умышленно, незаконно, с целью незаконного хранения боеприпасов, принес боеприпасы, а именно патроны калибра <......> мм., кольцевого воспламенения, изготовленные заводским способом, и пригодные для стрельбы из спортивных пистолетов и револьверов, спортивных и охотничьих винтовок, к себе домой, по адресу: <...> область, <...> район, с. <...>, улица <...> проспект дом №, и положив их в ящик стола, расположенного в летней кухне, продолжил незаконно хранить до момента их обнаружениях, в ходе проведения обыска сотрудниками МО МВД России «Купинский» <.....> года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Краснощекова П.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные личности, свидетельствующие о том, что Краснощеков П.Н по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.69).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, все это также даёт суду основание не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
С учётом степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ, причём наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Краснощекова П.Н. следует возложить исполнение определённых обязанностей.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что две пули и две гильзы необходимо уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Краснощекова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Краснощекова П.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не избирать.
От возмещения процессуальных издержек Краснощекова П.Н. освободить.
Вещественные доказательства: две пули и две гильзы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья. Подпись.