Часть 1 статья 238 УК РФ



Дело № 1-252

Поступило в суд 04.10.2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Купино                                        21 октября 2011 года

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Левак Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Новосибирской области Заднепровской С.Ю.,

защитника адвоката Лавреновой Т.Г., <......>,

при секретаре Некрасовой Л.В.,

а также с участием подсудимой Русинович Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Русинович Т.С., <......>, обвиняемой в совершении     преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Русинович Т.С. совершила незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

<.....> около <.....> часов <.....> минут гражданин Ш.И.И. обратился к Русинович Т.С. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость - самогон. После чего, у Русинович Т.С. возник умысел на незаконный сбыт из корыстных побуждений спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

<.....> около 00 часов 40 минут Русинович Т.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <...> область <...> район с. <...>, ул.<...>, д. кв.. реализуя сформировавшийся преступный умысел на незаконный сбыт из корыстных побуждений спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала гражданину Ш.И.И. за <......> рублей спиртосодержащую продукцию в объеме <......> мл., находящуюся в стеклянной <......> литровой бутылке, бывшей в употреблении, которая является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном крепостью <......>%об., содержащим сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией <......> мг/л, сложные эфиры (этилацетат) концентрацией <......> мг/л и ацетальдегид концентрацией <......> мг/л, что значительно превышает показатели, предусмотренные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В связи с чем, данная продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

Защитник Лавренова Т.Г. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Заднепровская С.Ю. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Русинович Т.С. суд квалифицирует ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, свидетельствующие о том, что Русинович Т.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 50, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, она проживает одна, имеет низкий материальный достаток.

    В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

    С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимой в стадии предварительного следствия адвокатом Лавреновой Т.Г. взыскан гонорар в сумме <......> рублей <......> копеек (л.д.75-76), что является процессуальными издержками.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую от возмещения процессуальных издержек следует освободить.

    Вещественное доказательство: стеклянную бутылку емкостью 0,5л, следует уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Русинович Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

     Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу не избирать.

    Подсудимую Русинович Т.С. от возмещения процессуальных издержек освободить.

    Вещественное доказательство: стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-                             Ю.В. Левак