Дело № 1-249
Поступило в суд 04.10.2011 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
17 октября 2011 года г.Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Павловской С.И.
с участием государственного обвинителя Купинской прокуратуры Вайн А.И.
защитника: адвоката Агуреева В.Н., <......>
при секретаре Никифоровой Л.В.
с участием подсудимого Берзеньш С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Берзеньш С.А., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Берзеньш С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах:
<.....> года около <.....> часов подсудимый Берзеньш С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, предварительно подготовившись, а именно, взяв с собой два полипропиленовых пакета, пришел к пустырю, расположенному около дома № по ул. <...> в г. <...>, где произрастает дикорастущее растение конопля. После чего Берзеньш С.А., заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, для личного употребления без цели сбыта руками нарвал листья и верхушечные части растения конопля, которое сложил в принесенные с собой пакеты. Таким образом, Берзеньш С.А., умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, массой не менее <......> грамма, что является особо крупным размером, Берзеньш С.А. стал умышленно, незаконно хранить при себе в полимерных пакетах для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции <.....> года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотических средств, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Агуреев В.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Вайн А.И. не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Берзеньш С.А. суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства, согласно квартирной установке, Берзеньш С.А. характеризуется удовлетворительно л.д.51, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 7.
С учётом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять штраф.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой <......> гр., бумажный конверт с двумя упаковками от смывов рук, бумажный конверт с гашишем массой <......> гр., хранящиеся в МО МВД России «Купинский», следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Берзеньш С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Берзеньш С.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Меру пресечения Берзеньш С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
От возмещения процессуальных издержек Берзеньш С.А. освободить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой <......> гр., бумажный конверт с двумя упаковками от смывов рук, бумажный конверт с гашишем массой <......> гр., хранящиеся в МО МВД России «Купинский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.И.Павловская.
Верно. Судья Купинского районного суда С.И. Павловская