Дело № 1-243
Поступило в суд 23.09.2011 года
Приговор
Именем Российской Федерации
10 октября 2011 года г. Купино Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Павловской С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Вайн А.И.
защитника: адвоката Лавреновой Т.Г., <......>
при секретаре Никифоровой Л.В.
с участием подсудимого Шаравина А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шаравина А.Е., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Шаравин А.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В конце <.....> года в вечернее время Шаравин А.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, гашишное масло в крупном размере, предварительно подготовившись, а именно взял с собой пакет и пришёл к пустырю, расположенному за огородом дома по ул. <...>, № д. <...> <...> района <...> области, где произрастает дикорастущее растение конопля. Шаравин А.Е. находясь на пустыре, заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим растением, для личного употребления без цели сбыта, руками нарвал верхушечные части растения конопля, которое сложил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет. После чего Шаравин А.Е., незаконно приобретённые части наркотикосодержащего растения конопля, незаконно храня при себе в пакете перенёс в летнюю кухню, расположенную во дворе дома по ул. <...>, № д. <...> <...> района <...> области. В этот же день и в. то же время, Шаравин А.Е. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашишное масло, сложил верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля в металлическую кастрюлю и залив их растворителем, вымочил, а затем выпарил на огне. Таким образом, Шаравин А.Е. умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство гашишное масло массой не менее <......> грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Шаравин А.Е. незаконно приобретённое наркотическое средство - гашишное масло массой не менее <......> грамма, что является крупным размером стал умышленно, незаконно для личного употребления, без цели сбыта хранить в столе летней кухни в ограде дома по ул. <...>,№ д. <...> <...> района <...> области до момента изъятия сотрудниками полиции <.....> года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г., подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Шаравина А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в которой имеются малолетние дети (л.д.56), данные о его личности, свидетельствующие о том, что Шаравин А.Е. судимости не имеет (л.д.58), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.57).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ, причём наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Шаравина А.Е. следует возложить исполнение определённых обязанностей.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что их необходимо уничтожить.
Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого Шаравина А.Е. в стадии предварительного следствия адвокатом Лавреновой Т.Г. взыскан гонорар в сумме 358 рублей 05 копеек (л.д.82), что является процессуальными издержками.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Шаравина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Шаравина А.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не избирать.
От возмещения процессуальных издержек Шаравина А.Е. освободить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с гашишным маслом и 7 предметами (двумя обрезными боковыми частями пластиковой бутылки в виде чаши, фрагментом полимерной плёнки из под пачки сигарет, пластиковой бутылки с обрезанным дном, обрезанной горловиной бутылки с красным кольцом, обрезанной частью пластиковой бутылки, напёрстком с отверстием в резиновом ободе, находящиеся в Купинском РОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.И. Павловская
Верно. Судья С.И. Павловская