Дело № 1- 222
Поступило в суд 26.08.2011 года
Приговор
Именем Российской Федерации
14 октября 2011 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Павловской С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Заднепровской С.Ю.
защитника: адвоката Старцева С.А., <......>
при секретаре Никифоровой Л.В.
с участием подсудимого Пуховского А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пуховского А.В., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Пуховской А.В. совершил преступление в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах:
<.....> года около <......> часов <......> минут Пуховской А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире № по ул. <...>, № г. <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно, одежды у С.А.С., находящегося в этой же квартире. Реализуя свой преступный умысел, Пуховской А.В. умышленно нанёс С.А.С. кулаком руки один удар по лицу и один удар в поясничную область спины, после чего действуя открыто, умышленно с корыстной целью похитил ветровку стоимостью <......> рублей, футболку стоимостью <......> рублей, спортивное трико стоимостью <......> рублей, на общую сумму <......> рублей, принадлежащие С.А.С. Похищенными вещами Пуховской А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Пуховской А.В. причинил С.А.С. материальный ущерб на общую сумму <......> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Пуховской А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Пуховской А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Пуховского А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ– грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не имеющего семьи (л.д.43), данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он судим (л.д.44), по месту жительства согласно квартирной установке характеризуется отрицательно (л.д.51).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба, явку с повинной (л.д.13), что даёт суду основание не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд назначает наказание с учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление Пуховского А.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, причём наказание подсудимому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Пуховского А.В. следует возложить исполнение определённых обязанностей.
Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого Пуховского А.В. в стадии предварительного следствия адвокатом Старцевым С.А. взыскан гонорар в сумме <......> рубля <......> копеек (л.д.77), что является процессуальными издержками.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что их необходимо оставить у потерпевшего С.А.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Пуховского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Пуховского А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи из зала суда немедленно.
От возмещения процессуальных издержек Пуховского А.В. освободить. Вещественные доказательства: ветровку, трико, футболку, находящиеся у потерпевшего С.А.С., оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.И. Павловская.
Верно. Судья С.И. Павловская