Дело № 1-257
Поступило в суд 04.10.2011 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
20 октября 2011 года г.Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Павловской С.И.
с участием государственного обвинителя Купинской прокуратуры Заднепровской С.Ю.
защитника: адвоката Соколенко Е.И., <......>
при секретаре Никифоровой Л.В.
с участием подсудимого Батяева П.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Батяева П.П., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Батяев П.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах:
<.....> года около <.....> часов подсудимый Батяев П.П., имеяпреступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранениенаркотического средства, марихуана в особо крупном размере, предварительноподготовившись, а именно взял с собой пакет и пришел к пустырю, расположенному задомом № по ул. <...> в г. <...> <...> области, где произрастаетдикорастущее растение конопля. После чего Батяев П.П., заведомо зная, что растениеконопля является наркотикосодержащим, для личного употребления без цели сбыта,руками нарвал стебли и верхушечные части растения конопля, которое сложил впринесенный с собой пакет. Таким образом, Батяев П.П., умышленно незаконно, дляличного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана,массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является особо крупнымразмером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, массой неменее <......> грамма, что является особо крупным размером, Батяев П.П., сталумышленно, незаконно хранить при себе в полимерном пакете, для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции <.....> года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотических средств, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Батяева П.П. суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства, согласно квартирной установке, Батяев П.П. характеризуется удовлетворительно л.д.38, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
С учётом всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять штраф.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.
Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 110,7 гр., бумажный конверт с упаковками от смывов рук, бумажный конверт с упаковками, хранящиеся в МО МВД России «Купинский», следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Батяева П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Батяева П.П. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Меру пресечения Батяеву П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
От возмещения процессуальных издержек Батяева П.П. освободить.
Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой <......> гр., бумажный конверт с упаковками от смывов рук, бумажный конверт с упаковками, хранящиеся в МО МВД России «Купинский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.И. Павловская.
Верно. Судья Купинского районного суда С.И. Павловская