Часть 2 статья 228 УК РФ



Дело №1-277/2011г.

Поступило 28.10.2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                                                                                        г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего: судьи Пахомовой В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.

защитника: адвоката Лавреновой Т.Г., <......>

при секретаре: Переваловой Н.А.

с участием подсудимого Перескокова И.С.

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

    Перескокова И.С., <......> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

В <.....> года, Перескоков И.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, марихуана в особо крупном размере, и наркотического средства гашиш в крупном размере, для личного потребления, взяв с собой полипропиленовые мешки, полимерные пакеты, чашку, фрагмент ткани, на мотоцикле приехал на участок местности, расположенный в <......> км. от д. <...> <...> района <...> области, руками нарвал верхушечные части дикорастущего растения - конопля, сложил в принесенные с собой мешок и полимерный пакет. Таким образом, Перескоков И.С. умышленно незаконно, для личного потребления без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство перевез в березовый колок, расположенный в <......> км. от п. <...> <...> района - <...> области, где из его части, путем перетирания через фрагмент ткани в чашку, незаконно, умышленно, для личного потребления, приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее <......> грамма, что является крупным размером. Наркотические средства Перескоков И.С. спрятал под листву, где продолжал умышленно, незаконно, для личного потребления без цели сбыта, хранить до момента изъятия сотрудниками полиции <.....> года.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела Перескоков И.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, количеством наркотических средств, поддерживает свое ходатайство, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

           Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

           Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Перескоков И.С. обоснованно, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

           При назначении наказания Перескокову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление Перескокова И.С., данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что в целом он характеризуется удовлетворительно л.д.41-42, л.д.45, на учете в наркологическом кабинете не состоит л.д.43.

           В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

С учетом всех данных о личности подсудимого, молодого возраста, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, причем наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом отсутствия дохода у подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять штраф к подсудимому.

    В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об их уничтожении.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следует возложить на Перескокова И.С. исполнение определенных обязанностей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

         Перескокова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Перескокова И.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, место постоянного жительства.

Меру пресечения Перескокову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство: полимерный пакет серого цвета, в котором находится наркотическое средство марихуана массой <......> гр., полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находятся: металлическая чашка, ткань черного цвета, наркотическое средство марихуана массой <......> гр., и гашиш массой <......> гр., полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находится наркотическое средство марихуана массой <......> гр., полимерный пакет сиреневого цвета (майка), в котором находится наркотическое средство марихуана массой <......> гр., - уничтожить.

           От возмещения процессуальных издержек Перескокова И.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья. Подпись