Дело № 1-294
Поступило в суд 16.11.2011 года
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Купино
29 ноября 2011 года
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Белокриницкой Г.Д.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.
подсудимого и
защитников, адвоката Агуреева В.Н., <......>; Лавреновой Т.Г., <......>
при секретаре Никифоровой Л.В.
а также с участием представителя потерпевшего Б.В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
, <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
, <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
Установил:
Подсудимые совершили преступление в <...> районе <...> области при следующих обстоятельствах:
<.....> года в дневное время подсудимые и находясь в доме № по ул. <...> с. <...> <...> района <...> области, вступили в преступный сговор, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов - цисты рачка артемии. С этой целью, действуя в группе лиц по предварительному сговору, предварительно подготовившись, а именно взяв с собой полипропиленовые мешки в количестве двенадцати штук и фрагмент материи тюль, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на добычу водных биологических ресурсов - цисты рачка артемии пришли на участок местности – берег озера «<......>», который является особо охраняемой природной территорией. Продолжая свои преступные действия подсудимые, не имея соответствующего разрешения (лицензии) незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, вошли в воду озера «<......>», на расстояние около 4-х метров от береговой линии, где при помощи принесённой с собой тюли стали собирать находящиеся на поверхности воды водные биологические ресурсы - цисту рачка артемии, которые затем упаковывали в принесённые с собой полипропиленовые мешки, добыв цисту рачка артемии в количестве двенадцати полипропиленовых мешков вышли на берег и были задержаны сотрудниками полиции и сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области, а также представителями Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Всего подсудимые добыли цисту рачка артемии в количестве <......> кг, стоимостью <......> рубля за 1 кг, на общую сумму <......> рублей, причинив своими действиями материальный ущерб водным биологическим ресурсам на общую сумму <......> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников Агуреева В.Н. и Лавреновой Т.Г., подсудимые и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия своего ходатайства.
Защитники Агуреев В.Н. и Лавренова Т.Г. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель Парамонов А.В. и представитель потерпевшего Б.В.В. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение ими преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни семьи подсудимого , данные о их личности, свидетельствующие о том, что ранее они не судимы (л.д.88-89, л.д.97-98), по месту жительства характеризуются положительно (л.д.95, 85).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, подсудимому наличие на иждивении несовершеннолетних детей, подсудимому его возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих считает, что исправление подсудимых возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания.
Наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на подсудимых следует возложить исполнение определённых обязанностей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимых от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что их необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать и виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 года лишения свободы без лишением права заниматься добычей водных биологических ресурсов.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на и обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: тюль, полипропиленовые мешки, находящиеся в МО МВД России «Купинский», уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек осужденных освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ёСудья Купинского районного суда - Г.Д. Белокриницкая