Дело № 1- 306
Поступило в суд 29.11.2011 года
Приговор
Именем Российской Федерации
9 декабря 2011 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Павловской С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Заднепровской С.Ю.
защитника: адвоката Агуреева В.Н., представившего удостоверение № 980 от 1.11.2004 года и ордер № 327
при секретаре Никифоровой Л.В.
с участием подсудимого
представителя потерпевшего
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
, <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый совершил преступление в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах.
<.....> года около <.....> часов <.....> минут в состоянии алкогольного опьянения находился в коридоре компрессорного цеха, расположенного на территории ОАО «<......>» по ул. <...>, №, где у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно двух противогазов марки <......>. Осуществляя свой умысел, воспользовавшись свободным доступом, прошёл к висевшей в коридоре компрессорного цеха полки с ячейками, с находящимися в ней противогазами, после чего в присутствии З.Н.А., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с ячеек полки два противогаза марки <......> стоимостью <......> рублей за один противогаз, на сумму <......> рублей, принадлежащие ОАО «<......>». Спрятав похищенные противогазы под одежду, не реагируя на требования З.Н.А. остановиться и положить всё на место, с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил ОАО «<......>» материальный ущерб на общую сумму <......> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н., подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Агуреев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Заднепровская С.Ю. и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ– грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в которой имеется один несовершеннолетний ребёнок (л.д.39), данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он судим (л.д.43), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.40, 41).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.5), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка (л.д.38), возмещение ущерба, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений, что не противоречит ст.18 УК РФ и в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся отягчающим наказание обстоятельством.
С учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, причём наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на следует возложить исполнение определённых обязанностей.
Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого в стадии предварительного следствия адвокатом Агуреевым В.Н. взыскан гонорар в сумме <......> рублей <......> копеек (л.д.68), что является процессуальными издержками.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что их необходимо оставить у законного владельца ОАО «<......>».
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не избирать.
От возмещения процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства: <......> противогаза марки <......> оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.И. Павловская.