Часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-316

Поступило в суд 08.12.2011 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года                                г.Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Примаковой Л.Н.

с участием государственного обвинителя Купинской прокуратуры Парамонова А.В.

защитника: адвоката Лавреновой Т.Г., <......>

при секретаре Некрасовой Л.В.

    с участием подсудимого Богомазова Р.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богомазова Р. Л., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Богомазов Р.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах:

В <.....> года в дневное время подсудимый Богомазов Р.Л., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана, в особо крупном размере, пришел на пустырь, расположенный на окраине ул. <...> г. <...>, где произрастает дикорастущее растение конопля. Подсудимый Богомазов Р.Л., реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, руками в принесенный с собой пакет нарвал верхушечные части растения конопля, таким образом, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, массой не менее <......> грамм, что является особо крупным размером, Богомазов Р.Л., в тот же день и то же время, незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, перенес в кладовую расположенную в ограде кв. д. по ул. <...> г. <...>, где продолжил незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками полиции <.....> года.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотических средств, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник Лавренова Т.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Богомазова Р.Л. суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства, согласно квартирной установке, Богомазов Р.Л. характеризуется удовлетворительно л.д.56, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 20., состояние здоровья.

    С учётом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять штраф.

    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.

    Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой <......> гр., пакет со смывом рук, пакет со смывом рук, хранящиеся в МО МВД России «Купинский», следует уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Богомазова Р. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Богомазова Р.Л. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

    Меру пресечения Богомазову Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

    От возмещения процессуальных издержек Богомазова Р.Л. освободить.

     Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой <......> гр., пакет со смывом рук, пакет со смывом рук, хранящиеся в МО МВД России «Купинский», уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Примакова Л.Н.