Дело № 1-258
Поступило в суд 04.10.2011 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
18 октября 2011 года г.Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Павловской С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Вайн А.И.
защитника: адвоката Лавреновой Т.Г., <......>
при секретаре Никифоровой Л.В.
с участием подсудимого Семенова Е.Г.
представителя потерпевшего Петраковой Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семенова Е. Г., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Семенов Е.Г. совершил тайное хищение имущества в г.<...> <...> области путём незаконного проникновения в помещение при следующих обстоятельствах:
<.....> года около 1 часа подсудимый Семенов Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение продуктов питания из магазина № ПО «<......>», предварительно подготовился, то есть взял с собой металлический лом и пришел к магазину № ПО «<......>», расположенному по адресу г.<...> ул. <...> №. воспользовавшись темным временем суток и тем, что его преступные действия никто не видит, ломом взломал навесной замок на двери с тыльной стороны магазина, открыл дверь, затем ломом сломал запорное устройство на второй двери служебного входа, незаконно проник в помещение магазина и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил следующие товаро-материальные ценности: 1) вино «<......>» <......> бутылку 0.7 л стоимостью <......> руб.; 2)вино «<......>» <......> бутылку емкостью 0.75 л стоимостью <......> руб.; 3)водка «<......>» <......> бутылок емкостью 0,5 л по цене <......> руб. на сумму <......> руб.;4)водка «<......>» <......> бутылок емкостью 0.5 л по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 5) водка «<......>» <......> бутылок емкостью 0.5 л по цене <......> руб.. на сумму <......> руб.; 6) водка «<......>» <......> бутылки емкостью 0.25 л по цене <......> руб. на сумму <......> руб.;7) водка «<......>» <......> бутылок емкостью 0,5 л по цене <......> руб. на сумму <......> руб.;8) пиво «<......>» золотое <......> бутылок емкостью 0.5 л по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 9) пиво «<......>» светлое <......> бутылок емкостью 0.5 л по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 10) пиво «<......>» <......> бутылок емкостью 0.5 л по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 11)пиво «<......>» светлое <......> бутылки емкостью 2,5 л по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 12)пиво «<......>» <......> бутылка емкостью 2,5 л стоимостью <......> руб.; 13) пиво «<......>» светлое <......> бутылка емкостью 2,5 л стоимостью <......> руб.; 14) пиво «<......>» светлое <......> бутылки емкостью 1,5 л по цене <......> руб.. на сумму <......> руб.; 15) горчица <......> упаковки весом по 140 г по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 16) колбаса «<......>» полукопченая <......> кг по цене <......> руб. за 1 кг на сумму <......> руб.; 17)колбаса «<......>» <......> кг по цене <......> руб. за 1 кг на сумму <......> руб.; 18) ветчина «<......>» <......> кг по цене <......> руб. за 1 кг, на сумму <......> руб.; 19) конфеты «<......>» <......> кг по цене <......> руб., на сумму <......> руб. <......> коп.; 20) мороженое «<......>» <......> штук по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 21) мороженое «<......>» <......> штук по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 22) сигареты «<......>» <......> пачек по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 23) сигареты «<......>» <......> пачек по цене <......> руб. на сумму <......> руб., 24) сигареты «<......>» <......> пачек по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 25) сигареты «<......>» <......> пачек по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 26) жевательная резинка «<......>» <......> пачек по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 27) Бананы свежие <......> кг по цене <......> руб. за 1 кг на сумму <......> руб.; 28) кофе «<......>» <......> банка весом 95 г стоимостью <......> руб.; 29) масло растительное «<......>» <......> бутылки по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 30) масло растительное «<......>» 3 бутылки по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 31) дезодорант «<......>» <......> флакон стоимостью <......> руб.; 32) лак «<......>» <......> флакона по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 33) шоколад «<......>» <......> штук по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 34) напиток «<......>» <......> бутылка емкостью <......> л стоимостью <......> руб.; 35) напиток «<......>» <......> бутылка емкостью <......> л стоимостью <......> руб.; 36) напиток <......> бутылок емкостью 1.5 л по цене <......> руб. на сумму <......> руб.; 37)деньги(разменная монета) <......> руб.; 38) водка «<......>» - <......> бутылка емкостью 0,5 л стоимостью <......> руб. 39) мешок полипропиленовый - <......> шт., не представляющие ценности для ПО «<......>». Общая стоимость похищенного составила <......> руб. <......> коп. С похищенным имуществом Семенов Е.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления Семенов Е.Г. причинил ПО «<......>» материальный ущерб в сумме <......> руб. <......> коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Семенов Е.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Семенова Е.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства Семенов Е.Г. характеризуется отрицательно (л.д.94).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что даёт суду основание не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признание наличие в действиях подсудимого рецидива.
С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считает, что исправление подсудимого в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, не возможно.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимым совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. С учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, с учетом того, что подсудимым совершено преступление через непродолжительное время после освобождения, суд считает невозможным сохранение условно-досрочного освобождения, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от <.....> года и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание к вновь назначенному.
Исковые требования о взыскании материального ущерба, признанные в судебном заседании подсудимым в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить за исключением стоимости возвращенных товаров, пригодных для реализации.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что сигареты «<......>» - <......> пачки, «<......>» - <......> пачки. «<......>» - <......> пачек, шоколад «<......>» - <......> шт., водка «<......>» емкостью 0,5 л - <......> бутылки, водка «<......>» емкостью 0.5 л-<......> бутылка, лак для волос «<......>» - <......> баллона, напиток «<......>» 2 л - <......> шт. оставить по принадлежности ПО «<......>»; лом, навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Купинский», уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Семенова Е. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от 18.05.2009 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 18.10.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 августа 2011 года по 18.10.2011 года.
Взыскать с Семенова Е. Г. в пользу ПО «<......>» в возмещение материального ущерба <......> рублей <......> копеек.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.
Вещественные доказательства: сигареты «<......>» - <......> пачки, «<......>» - <......> пачки. «<......>» - <......> пачек, шоколад «<......>» - <......> шт., водка «<......>» емкостью 0,5 л - <......> бутылки, водка «<......>» емкостью 0.5 л-<......> бутылка, лак для волос «<......>» - <......> баллона, напиток «<......>» 2 л - <......> шт. оставить по принадлежности ПО «<......>»; лом, навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Купинский», уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек Семенова Е.Г. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: С.И.Павловская.
<......>