Дело № 1-298
Поступило в суд 22.11.2011 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
19 декабря 2011 года г.Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Пахомовой В.В.
с участием государственного обвинителя: Заднепровской С.Ю.
защитника: Агуреева В.Н., <......>
при секретаре: Переваловой Н.А.
с участием подсудимого: Коноваленко С.А., потерпевшей А.О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Коноваленко С. А., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Коноваленко С.А. совершил угон автомобиля без цели хищения в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах:
<.....> года в ночное время подсудимый Коноваленко С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме № по ул. <...>, где у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «<......>» без цели хищения, принадлежащим А.О.А. Реализуя свой умысел, Коноваленко С.А., взяв ключи от замка зажигания, подошел к стоящему вблизи двора дома № по ул. <...> автомобилю «<......>», запустил двигатель, и управляя автомобилем, с места преступления скрылся, тем самым, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «<......>» с регистрационным номером <......>, принадлежащим А.О.А.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Агуреев В.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены. Потерпевшая А.О.А. и государственный обвинитель не возражают рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Коноваленко С.А. суд квалифицирует ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства Коноваленко С.А. характеризуется удовлетворительно л.д.55;
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает явку с повинной л.д.15, то обстоятельство, что подсудимый оказывает материальную помощь малолетнему ребенку, опекуном которого является его мать.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Коноваленко С.А. в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, причем наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей в судебном заседании в сумме <......> рублей, признанный подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.
Вещественные доказательства: автомобиль «<......>» с регистрационным номером <......> оставить по принадлежности потерпевшей А.О.А., одну открытую пачку с <......> сигаретами «<......>». <......> сколка зеркала, фрагмент пластмассы, пластмассовую заглушку с надписью «<......>», хранящиеся в МО МВД России «Купинский», уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Коноваленко С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора место постоянного жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
От возмещения процессуальных издержек Коноваленко С.А. освободить.
Взыскать с Коноваленко С.А. в пользу потерпевшей А.О.А. в возмещение ущерба <......> рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль «<......>» с регистрационным номером <......> оставить по принадлежности потерпевшей А.О.А.; одну открытую пачку с <......> сигаретами «<......>», <......> сколка зеркала, фрагмент пластмассы, пластмассовую заглушку с надписью «<......>», хранящиеся в МО МВД России «Купинский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.В. Пахомова