Часть 1 статья 111 УК РФ



Дело № 1-318

Поступило в суд 19.12.2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года                                         г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Белокриницкой Г.Д.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Парамонова А.В.

подсудимого Риммер И.А.

защитника: адвоката Попенина И.В., <......>

при секретаре Переваловой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Риммер И. А., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

    Подсудимый Риммер И.А. совершил преступление в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах:

<.....> года в 17 часов 30 минут подсудимый Риммер И.А., будучи в состоянии алкогольного    опьянения, находился на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции <...>, расположенной по ул. <...>, г. <...>, где подошёл к сидящему на лавочке Б.В.П., в отношении которого у него на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни Б.В.П. Реализуя свой преступный умысел, кулаком правой руки на пальце которого находилось металлическое кольцо-печатка, умышленно нанёс не менее шести ударов в область головы Б.В.П., чем умышленно причинил последнему повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушиб головного мозга тяжёлой степени, и субдуральную гематому (кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку) справа, перелом внутренней     пластинки теменной кости, ссадин в области носа, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего прекратил свои преступные действия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Попенина И.В., подсудимый Риммер И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

Защитник Попенин И.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Парамонов А.В. и потерпевший в своём заявлении не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Риммер И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, свидетельствующие о том, что ранее он судим (л.д.32-33), умышленное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока, по месту учёбы характеризуется удовлетворительно (л.д.47), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.48), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт явку с повинной (л.д.12), мнение потерпевшего по мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

Учитывая, что приговором Купинского районного суда Новосибирской области от <.....> года Риммер И.А. осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Риммер И.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.

    В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что образец крови Б.В.П., образец вещества бурого цвета необходимо уничтожить; спортивную куртку, кольцо-печатку необходимо передать матери подсудимого - Риммер Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать РИММЕР И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ и путём частичного сложения окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.    Срок отбытия наказания исчислять с 4 ноября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

От возмещения процессуальных издержек Риммер И.А. освободить.

Вещественные доказательства: образец крови Б.В.П., образец вещества бурого цвета, находящиеся в МО МВД РФ «Купинский» уничтожить; спортивную куртку, кольцо-печатку находящихся в МО МВД РФ «Купинский», необходимо передать матери осужденного – Риммер Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                Г.Д. Белокриницкая