Дело № 1- 235
Поступило в суд 31 мая 2011 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Купино 29 сентября 2011 года
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Павловской С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.
защитника адвоката Соколенко Е.И., <......>
при секретаре Никифоровой Л.В.
с участием подсудимого Ошлыкова М.Н.
потерпевшего О.А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
, <......>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.264, ст.125 УК РФ;
Установил:
совершил преступления в с. <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах.
<.....> около <.....> часа <.....> минут подсудимый , будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования», двигался на не зарегистрированном автомобиле <......>, с подложным государственным номером № регион <......>, не имея водительского удостоверения предоставляющего право на управление транспортным средством, в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудника милиции передавать им, а так же дружинникам и внештатным сотрудникам милиции для проверки водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», и п.11.5 основных положений Правил дорожного движения РФ по допуску транспортных средств к эксплуатации, который гласит: «Запрещается эксплуатация: без укреплённых на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, изменённые номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки» задним ходом, по горизонтального профиля, грунтового покрытия со льдом и снегом обочине проезжей части дороги ул. <...> в с. <...>, параллельно ограждения территории <......> Дома Культура, расположенного по ул. <...>, № с. <...>, от крыльца дома, расположенного по ул. <...>, № с. <...>, с открытой крышкой багажника в автомобиле, в нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц». , управляя автомобилем <......>, <.....> года около <.....> часа <.....> минут, не принимая мер к безопасности маневра для движения задним ходом, в ночное время совершил наезд на идущего по обочине напротив <......> Дома Культуры, расположенного по ул. <...>, № с. <...> О.А.А., <.....> года рождения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия у О.А.А. образовались повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы включающей в себя ссадины в правой теменной области, ушибленную рану в левой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой теменно-височно-затылочной области, фрагментарно оскольчатый перелом костей свода в правой теменно-височной области с переходом на основание черепа, кровоизлияния под твёрдую и мягкую мозговую оболочку в правой теменно-височной области и на основании мозга, кровоизлияния в желудочки мозга. Указанное повреждение является опасным для жизни, таким образом О.А.А. был причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы образовались от действия тупого твёрдого предмета с широкой поверхностью с приложением достаточно большой силы в правую боковую поверхность головы. Таковым предметом могла быть выступающая часть автомобиля в момент ДТП. Кроме этого у О.А.А. имелись повреждения в виде кровоподтёков в левой надключичной области и в правой подключичной области, в области внутренней поверхности правого бедра и нижней трети, ссадин в области губ, в поясничной области, в области тыльной поверхности второго пальца правой кисти, в области передней поверхности обеих коленных суставов. Указанные повреждения образовались от действия тупых твёрдых предметов или ударе о таковые, возможно в момент того же ДТП. Таковыми предметами могли быть как части автомобиля, так и дорожное покрытие. Кроме этого у О.А.А. имелось кровоизлияние под лёгочную плевру и ткань лёгких, характерные для сдавления грудной клетки, что не исключает переезд грудной клетки колесом автомобиля.
Смерть О.А.А. наступила от кровоизлияния под твердую и мягкую мозговую оболочку в области основания и в желудочки мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы.
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
<.....> года около <.....> часа <.....> минут подсудимый , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на обочине дороги по ул. <...> в с. <...> после совершения им дорожно-транспортного происшествия, имевшего место <.....> года около <.....> часа <.....> минут, в результате которого О.А.А. был поставлен в опасное для жизни состояние в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью, и имел реальную возможность оказать О.А.А. помощь и доставить его в лечебное учреждение. Однако , имея умысел на оставление О.А.А. без помощи, в опасном для жизни состоянии, заведомо и достоверно зная, что совершил дорожно-транспортное происшествие, после которого О.А.А. нуждается в оказании медицинской помощи, не принимая мер для оказания доврачебной медицинской помощи, не сообщая о происшествии в «Скорую медицинскую помощь», а так же не предпринимая попытки отправить пострадавшего на попутном транспорте или доставить на автомобиле в ближайшее медицинское учреждение, заведомо отставив без помощи О.А.А. на месте ДТП в опасном для жизни состоянии, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения, который гласит: «При дорожно-транспортном происшествия водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своём транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия, освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств не возможно. При необходимости проезжей части или доставки пострадавших на своём транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия, сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции», с места совершения преступления скрылся.
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни состояние.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Соколенко Е.И. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Соколенко Е.И. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Парамонов А.В. и потерпевший О.А.В. не возражают рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, свидетельствующие о том, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.44; положительно по месту работы л.д.45-46; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего наказать подсудимого строго, частичное возмещение материального ущерба.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, один из которых инвалид – детства, частичное возмещение материального ущерба.
Суд назначает наказание с учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
С учётом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: два государственных регистрационных номера №, регион <......>, хранящиеся в ОГИБДД ОВД по Купинскому району оставить в ОГИБДД. вязанную шапочку, капюшон фрагмент сигнала автомобиля – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.264, ст.69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложений наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца с лишением права управления транспортным средством на два года с отбыванием наказания в колонии – поселении;
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осуждённого в колонию-поселение. Осуждённый следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии со ст. 75-1 УИК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
От возмещения процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства: два государственных регистрационных номера №, регион <......>, хранящиеся в ОГИБДД ОВД по Купинскому району оставить в ОГИБДД, вязанную шапочку, капюшон фрагмент сигнала автомобиля – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Судья: С.И. Павловская.
Верно. Судья С.И. Павловская