Дело № 1-279
Поступило в суд 28.10.2011 года
Приговор
Именем Российской Федерации
17 ноября 2011 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего: судьи Белокриницкой Г.Д.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Мельниченко Г.Н.
подсудимого Тихонова А.В.
защитника: адвоката Старцева С.А., <......>
при секретаре Никифоровой Л.В.
а также с участием потерпевшего С.С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
, <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
Установил:
Подсудимый совершил преступление в <...> районе <...> области при следующих обстоятельствах:
<......> года около <......> часов подсудимый , будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, который гласит: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, а также дружинникам и внештатным сотрудникам милиции для проверки водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, регистрационные документы на транспортное средство, документ подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие владельца», двигался в тёмное время суток на принадлежащем П.С.М. мотороллере «<......>», регистрационный номер отсутствует, с неисправными световыми приборами, в нарушении п.2.3.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправной рабочей тормозной системы, рулевого управления, не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях на дорогах без искусственного освещения в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада», с находящимися в кузове без мотошлемов пассажирами С.С.Г. и В.А.С., в нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения, который гласит: «При управлении мотоциклом быть в застёгнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застёгнутого мотошлема», по правой стороне грунтовой, сухой, без дефектов проезжей части автодороги <...> - <...> со стороны г.<...> Новосибирской области в сторону п.<...> <...> района <...> области, с неустановленной скоростью. На <......> км автодороги <......> - <......>, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метереологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не принимая мер к снижению скорости или своевременному экстренному торможению, при отсутствующем встречном транспорте не справился с управлением и совершил опрокидывание мотороллера в правый по ходу движения кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир С.С.Г. получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы- ушиба головного мозга тяжелой степени, ссадины височной кости слева, кровоподтёка левого глаза, кровоподтёка носа. Указанные телесные повреждения, вызвали развитие угрожающего жизни состояния, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиям подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершённое лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Старцева С.А., подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Старцев С.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Мельниченко Г.Н. и потерпевший С.С.Г. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он судим (л.д.63), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.74).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Суд назначает наказание с учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Наказание подсудимому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на следует возложить исполнение определённых обязанностей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
От возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.Д. Белокриницкая