Часть 1 статья 228 УК РФ



Дело 1-314

Поступило 01.12.2011 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года                      г.Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: судьи Примаковой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.

защитника Лавреновой Т.Г., <......>

при секретаре: Некрасовой Л.В.

с участием подсудимого Борякина В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борякина В. Г., <......> в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Борякин В.Г. совершил преступления в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах:

<.....> года подсудимый Борякин В.Г., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин), в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998г. № 3-ФЗ, осознавая общественную опасность своего содействия в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для И.И.И., на денежные средства последнего, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, находясь у дома по ул. <...>, около 14 часов 50 минут встретился с И.И.И., выступавшим в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками Карасукского МРО Управления ФСКН РФ по НСО. Находясь у дома по ул. <...>, И.И.И., договорился с Борякиным В.Г., о незаконном приобретении для него и на его денежные средства наркотического средства диацетилморфин (героин) в крупном размере, у ранее знакомого ему неустановленного лица на сумму <......> рублей., после чего Борякин В.Г. забрал денежные средства в сумме <......> рублей у И.И.И.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин), в крупном размере, Борякин В.Г. действуя умышленно в интересах И.И.И., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий <.....> года около 15.00 часов в переулке между улиц <...> и <...>, встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, и для дальнейшей передачи И.И.И., незаконно приобрел у него за <......> рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой <......> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, упакованное в два свертка из полимерной пленки.

Затем, Борякин В.Г., являясь пособником и продолжая действовать в интересах И.И.И., по незаконному приобретению и хранению наркотического средства диацетилморфин (героин), в крупном размере, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее <......> грамма, вернулся к последнему, находившемуся в автомобиле у дома на ул. <...>, и передал И.И.И. приобретенные у неустановленного лица, два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой не менее <......> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, оказав тем самым И.И.И. пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий - незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В тот же день, <.....> года, И.И.И., добровольно выдал сотрудникам Карасукского МРО Управления ФСКН России по Новосибирской области наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой <......> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером.

ЭПИЗОД 2.

<.....> года подсудимый Борякин В.Г., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин), в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998г. № 3-ФЗ, осознавая общественную опасность своего содействия в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для И.И.И., на денежные средства последнего, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, находясь у дома на ул. <...>, около 16 часов 00 минут встретился с Б.И.А., выступавшим в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками Карасукского МРО Управления ФСКН РФ по НСО. Находясь на участке местности у дома по ул. <...>, Б.И.А. договорился с Борякиным В.Г., о незаконном приобретении для него и на его денежные средства наркотического средства диацетилморфин (героин) в крупном размере, у ранее знакомого ему неустановленного лица на сумму <......> рублей., после чего Борякин В. Г. забрал денежные средства в сумме <......> рублей у Б.И.А..

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин), в крупном размере, Борякин В. Г. действуя умышленно в интересах Б.И.А., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий <.....> года около 17.00 часов у гаражного комплекса на улице <...>, встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) и для дальнейшей передачи Б.И.А., незаконно приобрел у него за <......> рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой <......> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 7 6 от 07.02.2006 является крупным размером, упакованное в сверток из полимерной пленки.

Затем, Борякин В.Г., являясь пособником и продолжая действовать в интересах Б.И.А., по незаконному приобретению и хранению наркотического средства диацетилморфин (героин), в крупном размере, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее <......> грамма, вернулся к последнему, находившемуся в автомобиле у дома на ул. <...>, и передал Б.И.А.приобретенное у неустановленного лица (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) сверток из полимерной пленки с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой не менее <......> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, оказав тем самым Б.И.А.пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий - незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В тот же день, <.....> года, Б.И.А. добровольно выдал сотрудникам Карасукского МРО Управления ФСКН России по Новосибирской области наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой <......> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Борякин В.Г. вину в совершении преступлений признал полностью и суду пояснил, что <.....> года ему на сотовый телефон позвонил знакомый из г.<...>, попросил помочь приобрести наркотическое средство героин, он согласился. Через некоторое время знакомый подъехал к элеватору, он сел в автомобиль. Его знакомый сидел рядом с водителем. За рулём был ранее не известный ему человек. Из автомобиля он позвонил цыгану по имени «И.» проживающему в районе «<......>», спросил, можно ли приобрести героин, цыган сказал куда подъехать. Он сказал водителю, проехать на ул. <...> к переулку, по приезду на место взял у знакомого деньги, сумму не помнит, прошел в переулок, там его ожидал цыган, цыган взял у него деньги, и ушел в сторону ул. <...>, А он остался ждать. Минут через 15-20 цыган вернулся, передал ему свертки из полиэтиленовой пленки с героином, он взял свертки, сел в автомобиль, передал свертки с героином знакомому, От того, что, он помог приобрести героин, он ничего не имел, помог просто так.

         <.....> года около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил И., водитель такси на котором <.....> года приезжал его знакомый из города <...>, спросил можно взять героин, он согласился и предложил приехать на ул. <...> к гаражам, И. подъехал, он сел в машину, где И. передал ему <......> рублей для покупки героина. Затем он предложил И. проехать на ул. <...> к дому, где лежали бетонные блоки, за блоками сидел на лавочке не знакомый ему человек, ранее этот человек говорил ему, что он может обращаться к нему по вопросу приобретения героина, которому он сказал, что ему нужно наркотическое средство, в это время подъехал автомобиль, человек, сидящий на лавочке, сказал, чтобы он шел в машину, на которой приехал и чтобы они выехали на трассу, он сел в машину, они выехали на трассу, к ним подъехала данная иномарка, из нее вышел пассажир, о чем то, поговорил с И. и водителем, вернулся в машину, сказал, чтобы они подъехали к магазину «<......>», у магазина они ждали около 20 минут. Затем ему позвонили люди из иномарки, сказали, чтобы он прошел на ул. <...>. На указанном месте его подобрали люди на иномарке со знаком «такси». В автомобиле он, передал деньги мужчине, возрастом около 30 лет славянской внешности, они проехали по ул. <...>, там повернули к АЗС , там человек вернул ему деньги, сказал произвести размен, он произвел размен денег, затем они проехали на ул. <...>, где высадили его и сказали, ждать звонка, они сообщат, где забрать. Минут через 15-20 ему позвонили и, сообщили, что у гаражей на ул. <...> находится закладка с «героином». Он прошел к указанному месту, под картонкой нашел сверток с героином, созвонился с И., сообщил куда подъехать. Через несколько минут к нему подъехал И., у автомобиля он передал И. сверток с героином и был задержан. Наркотическое средство он не сбывал, помогал лишь приобрести. Вину признаёт полностью в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Борякина В.Г. по первому эпизоду подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей: И.И.И., Р.А.П., Б.И.А., Ф.В.В., К.В.С., письменными материалами.

    Свидетель И.И.И., чьи показания исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в начале <.....> года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля выступить в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении ОРМ «проверочная закупка» проводимого в отношении ранее известного ему лица по имени В. проживающего в г. <...>. Перед проведением ОРМ сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых произвел его личный досмотр. Также был досмотрен второй человек, который согласился выступить в роли водителя такси, и автомобиль. Ни наркотических, ни запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ему были вручены <......> рублей тремя купюрами по <......> рублей, для приобретения наркотического средства «героин». Он созвонился с мужчиной по имени В., который сообщил, что нужно проехать к шиномонтажной мастерской на ул. <...>, приехав на место, он позвонил В., который сказал, чтобы они проехали на ул. <...> к переулку. Приехав на указанную улицу, В. указал остановиться у дома , сел к ним в автомобиль, он передал ему <......> рублей, ранее врученные ему сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства героин. В., взяв деньги, вышел из автомобиля, прошел в переулок налево. Примерно минут через 20 В. вернулся, передал ему два свертка из полимерной пленки, он договорился с В. о последующем приобретении у него наркотического средства. Два полимерных свертка, которые он купил у В., он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля. Выданное им вещество было упаковано в полимерный пакет, который был опечатан бумажным фрагментом с оттиском печати «Для пакетов», он и понятые поставили свои подписи.(т.1 л.д.112-114)

Свидетель Р.А.П. суду пояснил, что ему поступила оперативная информация, что на территории г.<...> действует преступная группа, которая занимается поставкой и последующим сбытом наркотического средства «героин» наркозависимым лицам. Установлено, что участниками данной группы являются не установленные граждане цыганской национальности проживающие в г. <...>, сбытчиком наркотических средств является неустановленный мужчина по имени В., по кличке «Боряк», проживающий в г.<...>. Для документирования преступной деятельности указанного лица, установления мест хранения наркотических средств, установления других участников группы, было принято решение провести ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств» в отношении не установленного мужчины по имени В., по прозвищу «Боряк». <.....> года им были приглашены двое понятых Ф.В.В. и К., в роли покупателя наркотического средства согласился выступить И., в данном мероприятии принимал участие оперативный сотрудник Б.И.А.. За пределами г. <...> был проведен личный досмотр Б.И.А., И.И.И. и осмотр автомобиля <......>, в ходе досмотров ни наркотических, ни запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, где все присутствующие поставили свои подписи. И.И.И. были вручены <......> рублей тремя купюрами по <......> рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин». Номера и серии купюр были внесены в акт, где все, присутствующие поставили свои подписи. И. созвонился с лицом по прозвищу «Боряк», последний сообщил, куда нужно проехать, сотрудник Б.И.А. сел за руль автомобиля марки <......>, И. сел с ним, проехали к шиномонтажной мастерской на ул. <...>. Он с сотрудником и понятыми на принадлежащем ему автомобиле проследовали за Б.И.А. и И.И.И., они постоянно находились в поле их зрения. Затем сотрудник Б.И.А. сообщил, что он поехал на ул. <...>, так им сообщил Боряк. Он с сотрудником и понятыми проехали к элеватору. Примерно через час полтора сотрудник Б.И.А. сообщил, что закупка прошла, и что они следуют к месту, где проводился досмотр автомобиля перед закупкой. Он проехал за пределы города, где встретившись с Б.И.А. и И.И.И., последний в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику два полимерных свертка чем- то наполненные, пояснил, что данные свертки он приобрел у неустановленного лица по имени В. по прозвищу «Боряк». Добровольно выданное вещество было упаковано в полимерный пакет, который был опечатан бумажным фрагментом с оттиском печати «Для пакетов», где участники ОРМ поставили свои подписи.

Свидетель Б.И.А. суду пояснил, что <.....> года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка». Для этого он на личном автомобиле <......> в составе оперативной группы выехал в г. <...>. Там были приглашены двое понятых и ранее не известный ему И., который добровольно согласился выступить в качестве покупателя. Они выехали за город <...>, где в присутствии понятых сотрудником Р.А.П. был проведен в отношении него и И.И.И. личный досмотр, а также досмотр автомобиля <......>, в ходе которого ни наркотических, ни запрещенных предметов обнаружено не было. Сотрудником Р.А.П. в присутствии двух понятых И.И.И. были вручены <......> рублей тремя купюрами по <......> рублей, для проведения «ОРМ» «проверочная закупка» наркотического средства «героин», был составлен акт вручения денежных средств. Номера и серии купюр были внесены в акт. Затем И. созвонился с лицом по прозвищу «Боряк», последний сообщил, куда нужно проехать, он сел за руль автомобиля марки <......>, И. сел рядом, они проехали к шиномонтажной мастерской на ул. <...>, остановились, И. позвонил «Боряку», тот сказал, чтобы они проехали на ул. <...> к переулку, приехав на место, они увидели ранее не известного ему гражданина, как ему стало известно от И.И.И. это был «Боряк», он им указал, где остановиться, они подъехали к дому ул. <...>, «Боряк» сел в автомобиль, И. передал ему деньги в сумме <......> рублей. «Боряк» сказал, чтобы они подождали, вышел из автомобиля, прошел в переулок налево. Примерно через 20 минут «Боряк» вернулся из переулка, сел в автомобиль, передал И.И.И. два полимерных свертка, он договорился с «Боряком» о последующем приобретении у него наркотического средства. И. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два полимерных свертка чем-то наполненные, пояснил, что данные свертки он приобрел у неустановленного лица по имени В. по прозвищу «Боряк», выданное вещество было упаковано в полимерный пакет, который был опечатан бумажным фрагментом с оттиском печати «Для пакетов», где участники ОРМ поставили свои подписи.

Свидетель Ф.В.Б., чьи показания исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что в начале <.....> года был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при производстве «проверочной закупки» в отношении не известного ему ранее жителя города <...>. Он, второй понятой и два сотрудника на служебном автомобиле выехали за пределы г.<...>, где остановились, из второго автомобиля <......> вышел сотрудник наркоконтроля и И., который на добровольной основе согласился выступить в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки». Затем в его присутствии был досмотрен автомобиль <......>, произведен личный досмотр сотрудника, находившегося за рулем и И.И.И., в ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, были составлены акты досмотров, где все расписались. И.И.И. были вручены <......> рублей для приобретения наркотического средство героин у ранее не известного ему гражданина по прозвищу «Боряк». После этого сотрудник наркоконтроля и И. сели в автомобиль <......>, он со вторым понятым и сотрудниками госнаркоконтроля сели в служебный автомобиль, поехали в район «<......>» на ул. <...>, автомобиль <......> остановился у шиномонтажки, А они с остальными проехали дальше. Затем закупщик с водителем уехали в неизвестном направлении. Они стали ждать звонка от сотрудника- водителя, примерно через час по звонку выехали за пределы города <...>, где встретились с автомобилем <......>, в их присутствии И. достал из носка два полимерных свертка и передал их сотруднику наркоконтроля, пояснил, что в свертках героин, он приобрел его у лица по прозвищу «Боряк» за <......> рублей. После этого данные свертки были упакованы сотрудником в полиэтиленовый пакет и опечатаны.

Свидетель К.В.С., чьи показания исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что <.....> года был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Перед началом мероприятия следователем ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого находясь на ул. <...>, следователь пояснил, что будут проверяться показания обвиняемого, им представился ранее не известный гражданин - Борякиным В., который указал на участок местности у одного из домов на ул. <...>, пояснил, что на данном месте он <.....> года днем встречался со своим знакомым, получив от него деньги, прошел в переулок между улиц <...> и <...>. Они с Борякиным прошли в данный переулок, там он на участке местности указал на место у забора на проезжей части, пояснил, что на данном месте он <.....> года встречался с лицом цыганской национальности, которое ему передало героин. Затем Борякин пояснил, что нужно проехать на ул. <...>, по приезду на место он пояснил, что нужно проехать к дому , у данного дома Борякин, указав на участок местности, пояснил, что здесь он <.....> года встречался с закупщиком и получил от последнего деньги на приобретение героина в сумме <......> рублей. Затем Борякин пояснил, что нужно пройти к гаражам на ул. <...>, у одного из гаражей Борякин, указав на участок местности, пояснил, что здесь он <.....> года забирал героин. После этого Борякин прошёл к дому , где у ограды указав на участок местности, пояснил, что здесь он <.....> года передал закупщику героин.(т.1 л.д. 118)

Изложенное объективно подтверждается:

    Рапортом оперативного сотрудника ОС Карасукского МРО УФСКН РФ по НСО Р.А.П., об обнаружении признаков преступления, согласно которому <.....> года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» И.И.И., добровольно выдал два свертка с наркотическим средством героин массой <......> грамма которое он приобрел у неустановленного лица по имени «В.» у дома по ул. <...> г. <...> <...>. (т.1л.д.11-12).

    Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от <.....> г., согласно которому рассекречены результаты оперативного мероприятия «проверочная закупка», проведенного <.....> г. в отношении мужчины по имени «В.» проживающего в г. <...> <...>.(т.1 л. д. 15) ;

    Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от <.....> г., согласно которому в следственную службу направлены результаты оперативного мероприятия «проверочная закупка», проведенного <.....> г. в отношении мужчины по имени «В.» проживающего в г. <...> (т.1 л.д.14);

        Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <.....>., согласно которого разрешено проведение проверочной закупки наркотического средства героин в г. <...> в отношении лица по имени В..(т.1 л. д. 16) ;

        Актом личного досмотра от <.....> г., согласно которому у И.И.И. при проведении личного досмотра ни денежных, ни наркотических средств не было обнаружено (т.1 л.д.19);

        Актом личного досмотра от <.....> г., согласно которому у Б.И.А. при проведении личного досмотра ни денежных, ни наркотических средств не было обнаружено (т.1 л.д.18);

Актом досмотра транспортного средства от <.....> г., согласно которого в автомобиле марки <......> государственный регистрационный знак , <......> цвета ни денежных, ни наркотических средств не было обнаружено (т.1 л.д.20);

Актом вручения денежных средств от <......> года согласно которому в присутствии понятых И.И.И. для приобретения наркотического средства героин были вручены деньги в сумме <......> рублей, (т.1л.д.21).

Актом проверочной закупки от <.....> года, в котором указано, что <.....> года, в отношении не установленного лица по имени «В.» проживающего в <...> было проведено ОРМ «Проверочная закупка» согласно которому гражданин И.И.И., получил денежные средства, и по окончанию ОРМ, добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой <......> грамма, (т.1л.д.17).

Актом добровольной выдачи от <.....> года согласно которого в присутствии понятых И.И.И. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два полимерных свертка с упакованным в нем веществом светло-бежевого цвета порошкообразной формы, (т.1л.д.25).

Справкой об исследовании от <.....> г., согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное И.И.И., является наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой <......> грамма. (при проведении исследования израсходовано <......> г. вещества); (т.1л.д.33).

Заключением химической экспертизы от <.....> г., согласно выводов которого следует, что вещество, добровольно выданное И.И.И., <.....> года является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой - <......> грамма. Согласно справки об исследовании от <.....> года, первоначальная масса героина - <......> грамма.(т.2 л.д.4-6) ;

Заключением сравнительной химической экспертизы от <.....> года, согласно которому вещества представленные на исследование не могли ранее составлять единую массу.(т.2л.д.45-50).

Выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которого, масса наркотического средства диацетилморфин(героин) - <......> грамма относится к крупному размеру(т.1л.д.198);

Протоколом осмотра предметов (наркотических средств), добровольно выданных И.И.И., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» <.....> года по адресу: г. <...> в отношении неустановленного мужчины по имени «В.», (т.2л.д.8-9).

    Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: (наркотических средств), добровольно выданных И.И.И., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» <.....> года в г.<...> в отношении неустановленного мужчины по имени «В.» (т.2л.д.11).

        Заключением эксперта от <.....> г., согласно выводов которого установлено, что номер сим карты представленной на исследование принадлежит Борякину В.Г. - 89134707483. (т.2л.д.25-37).

    Протоколом соединений абонентского , которым пользовался Борякин В. Г., согласно которому Борякин В.Г. <.....> года в 14 часов 46 минут перед приготовлением к совершению преступления созванивался с абонентским , принадлежащим И.И.И.(т.2л.д.74).

Протоколом проверки показаний на месте от <.....> года, согласно которому <.....> года в период времени с 11 часов 51 минуты и по 12 часов 38 минут в г. <...> Борякин В. Г. в присутствии понятых указал на участок местности расположенный на ул. <...> где он <.....> встречался с И.И.И., получил от последнего деньги, а также указал место, где он получил от лица цыганской национальности наркотическое средство «героин», и указал место, где передал в последующем наркотическое средство героин И.И.И.(т.1 л.д.161-166).

Вина подсудимого Борякина В.Г. по второму эпизоду подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей: И.И.И., Р.А.П., Б.И.А., Ф.В.В., К.В.С., Д.В.В. письменными материалами.

Свидетель Б.И.А. суду пояснил, что <.....> года согласился
выступить в качестве покупателя наркотического средства героин, при проведении проверочной закупки в отношении Борякина В.Г, по прозвищу «Боряк», с которым он <.....> года договаривался о приобретении у него наркотического средства героин. Он в составе оперативной группы около 14.00 часов выехали в г.<...>. Сотрудником наркоконтроля были приглашены двое понятых, в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, при досмотре сотрудника Ш.В.Н., выступавшего в роли водителя такси, и автомобиля <......> также ничего обнаружено не было. Сотрудником наркоконтроля ему были вручены <......> рублей, был составлен акт вручения денег. Затем он с сотового телефона позвонил Борякину, сказал, что находится в <...> на автомобиле с таксистом, Борякин ответил, что когда он заедет в г.<...>, то должен проехать в <...> к дому , оттуда ему перезвонить. Он сел в автомобиль <......>, сотрудник Ш.В.Н. сел за руль, проехали к дому, указанному Борякиным. Он позвонил Борякину, который сказал, спуститься за гаражи вниз, у забора дома по ул. <...> Борякин сел в его автомобиль, где он передал Борякину <......> рублей, для приобретения наркотических средств. По указанию Борякина поехали на выезд из города <...>, на трассе повернули в сторону р.п.<...>, через <......> километра Борякин сказал повернуть налево к забору одного из домов, на ул. <...>, Борякин вышел из автомобиля, зашел за бетонные блоки, через 10 минут за блоки проехал автомобиль марки «<......>» белого цвета, вернувшись, Борякин сказал, чтобы они подъехали к автомобилю стоящему на трассе, это был тот же автомобиль марки «<......>», Борякин вышел, сел в данный автомобиль, через пару минут вернулся, сказал, чтобы проехали к магазину «<......>» на ул. <...>. У магазина остановились, стояли около 10 минут. Затем Борякину позвонили, он пошел в сторону больницы, зашел за здание и скрылся из виду. Затем минут через 10 позвонил и сказал, чтобы ехали туда, где его забирали, как они поняли в <...>. Он с Ш.В.Н. подъехали на участок местности за огородом дома по ул. <...>, подождали, он позвонил Борякину. Тот сказал подъехать к квартире дома ул. <...>, они подъехали, остановились у гаражей, он вышел из автомобиля, Борякин передал ему полимерный сверток с веществом светло-бежевого цвета, он с сотрудником Ш.В.Н. задержали Борякина, подъехала оперативная группа с понятыми, он сотруднику наркоконтроля Р.А.П. добровольно выдал полимерный сверток переданный ему Борякиным. Данный сверток был упакован и опечатан.

Свидетель Ш.В.Н. дал суду показания аналогичные показаниям Б.И.А.

Свидетель Р.А.П. суду пояснил, что <.....> года он пригласил двух понятых для участия в проведении проверочной закупки в отношении Борякина, в качестве закупщика согласился выступить оперативный сотрудник Б.И.А.. Выехали за пределы г.<...>, где был произведен досмотр автомобиля <......> на котором планировалось проведение мероприятия «проверочная закупка», досмотрен закупщик Б.И.А. и сотрудник Ш.В.Н., выступающий в роли водителя автомобиля, в ходе досмотра в автомобиле, а также у Б.И.А. и Ш.В.Н. ничего обнаружено не было, были составлены акты досмотров. Он вручил Б.И.А. <......> рублей. После этого Б.И.А. позвонил на сотовый телефон Борякину, сказал ему что находится в г.<...>, Борякин объяснил куда подъехать. Он в составе оперативной группы с понятыми на служебных автомобилях проехали в г. <...>, ждали сигнала от Б.И.А. для задержания Борякина. Они были на двух автомобилях, от водителя Д.В.В. узнал, что Борякин, забрав деньги, сел в автомобиль «<......>» белого цвета, проехал к заправке, где разменяв деньги, сел обратно в автомобиль. Около 17.00 часов сотрудник Б.И.А. сообщил, что Борякин сказал им с Ш.В.Н. подъехать на участок местности, расположенный за огородом дома по ул.<...>, они проехали к указанному месту, где увидели, что сотрудник Ш.В.Н. и Б.И.А. произвели задержание Борякина. Б.И.А. добровольно выдал полимерный сверток переданный ему Борякиным. Данный сверток был упакован и опечатан, составлен акт добровольной выдачи. Затем они проехали к автозаправочной станции, сотрудница автозаправочной станции сказала, что данный гражданин - Борякин В.Г., произвел размен денежных средств, был произведен осмотр помещения автозаправочной станции, из кассы были изъяты денежные купюры, по номерам совпадающие с номерами купюр, которые были вручены Б.И.А. для приобретения наркотического средства у Борякина.

        Свидетель С.А.П. суду пояснил, что в <.....> года был приглашен в качестве понятого сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении проверочной закупки в отношении ранее не известного ему гражданина проживающего в г. <...>. Выехали за город, остановились за одним из лесонасаждений, там их встретил на своем автомобиле еще один оперативный сотрудник, был второй понятой, один из сотрудников представился, пояснил, что будет выступать в качестве покупателя наркотического средства героин у жителя города <...>. Затем оперативный сотрудник в отношении закупщика и водителя автомобиля, который выступал в роли таксиста, произвел личный досмотр, и досмотр автомобиля <......>, в ходе досмотров обнаружено ничего не было. Сотрудник вручил закупщику <......> рублей, был составлен акт. Закупщик позвонил на сотовый телефон сбытчику наркотического средства, сказал, что находится в <...>, ему сказали куда подъехать, закупщик сел в автомобиль <......>, сотрудник за руль автомобиля, проехали к указанному сбытчиком месту. Он в составе оперативной группы на служебных автомобилях проехали в <...>, стали ожидать сигнала от закупщика, в ходе наблюдения видели, что автомобиль с закупщиком следует по г. <...>, через некоторое время им сообщили следовать на ул. <...>, проехали к указанному месту, увидели что сотрудник-водитель и закупщик произвели задержание сбытчика. Закупщик добровольно выдал полимерный сверток, переданный ему сбытчиком. Данный сверток был упакован и опечатан, составлен акт добровольной выдачи. Затем они со сбытчиком проехали к автозаправочной станции, где сотрудница пояснила, что данный гражданин-сбытчик, произвел у нее размен денежных средств, был произведен осмотр помещения автозаправочной станции, из кассы были изъяты денежные купюры, по номерам совпадающие с номерами купюр которые были вручены закупщику для приобретения наркотического средства «героин».

    Свидетель Д.В.В., чьи показания исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в <.....> г. принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» проводимого сотрудником наркоконтроля Р.А.П. в отношении ранее не известного ему гражданина по прозвищу «<......>». В качестве закупщика согласился выступить оперативный сотрудник Б.И.А., ОРМ проводилось в г. <...>, с этой целью он на личном автомобиле с заместителем начальника МРО М., оперативными сотрудниками Б., Б.И.А. с кинологом на служебном автомобиле <......>, и одним понятым с водителем О. на служебном автомобиле <......> выехали в г.<...>, около 15.00 часов остановились за пределами г. <...> у одной из лесопосадок. Через некоторое время подъехал сотрудник Р.А.П. со вторым понятым. Р.А.П. произвел досмотр автомобиля <......>, сотрудника Ш.В.Н. и Б.И.А.. Мероприятие планировалось проводить на автомобиле <......>. Сотрудник Ш.В.Н. выступал в роли водителя. Б.И.А. позвонил на сотовый телефон лицу по прозвищу «Боряк», сказал, что находится в <...>, Боряк объяснил куда подъехать. С Б.И.А. было оговорено, что он оставит в автомобиле включенный на связи с ними сотовый телефон, чтобы он служил как подслушивающее устройство. Б.И.А. сел в автомобиль <......>, сотрудник Ш.В.Н. за руль, проехали к указанному Боряком месту. Они услышали, что Б.И.А. и Ш.В.Н. следуют в <...> к дому . Он с Б. и М. проехали к указанному месту, стали у гаражей. Через некоторое время услышали через телефон, что в машину сел Боряк, через несколько минут автомобиль с Ш.В.Н., Б.И.А. и Боряком поехал мимо них на ул. <...>, повернул в сторону кольца, проехал на выезд из города на ул.<...>, повернул по трассе в сторону с. <...>, остановился на окраине у двух домов. Примерно через 10 минут автомобиль проехал к пограничному городку в переулок, где остановился. Они поехали за один из домов. Б.И.А. им сообщил, что Боряк вышел из автомобиля и ушел. Через пару минут увидели, что неподалеку от дома, где они стоят, вышел человек, похожий по описанию на Боряка, прошел к автомобилю «<......>» белого цвета со знаком «такси», Боряк сел в такси, и они поехали по ул. <...>, за автомобилем, увидели, что данный автомобиль стоит у АЗС , у окошка АЗС стоит Боряк, они предположили, что он меняет деньги, проехали мимо, развернувшись увидели, что данное такси отъехало от АЗС, проехало в сторону ул.<...>, за ними следовать не стали. Через несколько минут им сообщили, что Боряк уже в военном городке на том же месте, где был изначально, проехали туда, стали ожидать у одного из домов. Черезнесколько минут услышали, что Б.И.А. и Ш.В.Н. произвели задержание Боряка. Они проехали к указанному месту, Б.И.А. добровольно выдал полимерный сверток переданный ему Боряком, проехали к автозаправочной станции, куда Боряк подъезжал с неизвестными, сотрудница станции сказала, что данный гражданин произвел размен денежных средств, был произведен осмотр помещения автозаправочной станции, в ходе которого из кассы были изъяты денежные купюры по номерам совпадающие с номерами купюр которые были вручены Б.И.А. для приобретения наркотического средства у Борякина.(т.1 л.д.107)

Свидетель М.И.А. суду пояснила, что работает оператором АЗС г. <...>. <.....> года после 16.00 часов к АЗС подъехал автомобиль такси, из автомобиля вышел ранее не известный ей парень, среднего роста, плотного телосложения, передал ей денежные средства в сумме <......> рублей <......> купюры по <......> рублей и <......> купюра <......> рублей, попросил разменять. Она <......> рублей менять не стала, а <......> купюры по <......> рублей разменяла на <......>. Разменянные деньги положила отдельно в кассе от всех, парень уехал. Примерно через 30 минут к АЗС подъехали несколько автомобилей, люди, вышедшие из них, представились сотрудниками госнаркоконтроля, с ними был парень, производивший у нее размен денег, затем сотрудники произвели осмотр помещения АЗС в присутствии понятых. В ходе осмотра сверили деньги в кассе с имеющимися у них ксерокопиями, изъяли <......> купюры по <......> рублей, которые ей дал парень при размене. Сотрудники наркоконтроля спросили откуда данные денежные средства, она пояснила, что данные деньги принес парень, находившийся среди них и показала на Борякина, изъятые денежные средства были упакованы и опечатаны в полиэтиленовом пакете.

        Свидетель К.В.С., чьи показания исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что <.....> года был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, находясь на ул. <...> следователь пояснил, что будут проверяться показания обвиняемого, и им представился ранее не известный гражданин – Борякиным В.. Борякин указал на участок местности у одного из домов на ул. <...> пояснил, что на данном месте он <.....> года днем встречался со своим знакомым, получив от него деньги, прошел в переулок между ул. <...> и ул. <...>, зайдя в данный переулок, указал на место у забора на проезжей части, пояснил, что на данном месте <.....> года встречался с лицом цыганской национальности, которое ему передало героин, пояснил, что нужно проехать на ул. <...>, где по приезду Борякин пояснил, что нужно проехать к дому , у данного дома Борякин указал на участок местности, пояснил, что здесь он <.....> года встречался с закупщиком и получил от последнего деньги на приобретение героина в сумме <......> рублей. Затем Борякин пояснил, что нужно пройти к гаражам на ул. Новый городок, у одного из гаражей Борякин указал на участок местности, пояснил, что на данном месте он <.....> года забирал героин. Борякин сказал проследовать снова к дому , где у ограды указал на участок местности и пояснил, что именно здесь он <.....> года передал закупщику героин.

        Изложенное объективно подтверждается:

        Рапортом оперативного сотрудника ОС Карасукского МРО УФСКН РФ по НСО Р.А.П. об обнаружении признаков преступления согласно которому, <.....> года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Б.И.А. добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин массой <......> грамма которое он приобрел у Борякина В.Г у дома по ул. <...> г. <...>. (т.1л.д.11-12).                    Постановлением о рассекречивании результатов ОРД №385 от <.....> г., согласно которому рассекречены результаты оперативного мероприятия «проверочная закупка», проведенного <.....> в отношении Борякина В.Г. (т.1 л.д.37);

        Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от <.....> г., согласно которому в следственную службу направлены результаты оперативного мероприятия «проверочная закупка», проведенного <.....> г. в отношении Борякина В.Г. (т.1 л. д. 3 8 ) ;

        Постановлением о результатах ОРД №387 от <.....> г., согласно которому <.....> г. в отношении Борякина В.Г. было проведено ОРМ «проверочная закупка».(т.1 л.д.39)

        Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <.....>., согласно которого разрешено проведение проверочной закупки наркотического средства героин в г. <...> в отношении Борякина В.Г..(т.1 л.д.40-41);

        Актом личного досмотра от <.....> г., согласно которому у Б.И.А. при проведении личного досмотра ни денежных, ни наркотических средств не было обнаружено (т.1 л.д.45);

        Актом личного досмотра от <.....> г., согласно которому у Ш.В.Н. при проведении личного досмотра ни денежных, ни наркотических средств обнаружено не было (т.1 л.д.46);

        Актом досмотра транспортного средства от <.....> г., согласно которому в автомобиле марки <......> ни денежных, ни наркотических средств не было обнаружено (т.1 л.д.43);

        Актом вручения денежных средств от <.....> года, согласно которого в присутствии понятых Б.И.А. для приобретения наркотического средства героин были вручены деньги в сумме <......> рублей (т.1л.д.47).

        Актом проверочной закупки от <.....> года, в котором указано, что <.....> года, в отношении Борякина В. проживающего в г. <...> было проведено ОРД «Проверочная закупка» согласно которому Б.И.А. получил денежные средства, и по окончанию ОРМ, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой <......> грамма, (т.1л.д.42).

Актом добровольной выдачи от <.....> года, согласно которого в присутствии понятых Б.И.А. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один полимерный сверток, с упакованным в нем веществом светло-бежевого цвета порошкообразной формы, (т.1л.д.49).

Протоколом личного досмотра от <.....> года, согласно которого при личном досмотре Борякина В. Г. был изъят сотовый телефон марки «<......>» с сим картой сотового оператора «<......>». (Т.1л.д.50).

Протоколом осмотра места происшествия от <.....> г., согласно которому в помещении АЗС г. <...> на ул. <...> были обнаружены и изъяты деньги в сумме <......> рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр врученных Б.И.А. (т.1л.д.51-52).

Справкой об исследовании от <.....> г., согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное Б.И.А., является наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой <......> грамма, при проведении исследования израсходовано <......>. вещества (т.1л.д.67).

Заключением химической экспертизы от <.....> г., согласно выводов которого, вещество добровольно выданное Б.И.А., <.....> года является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой - <......> грамма. Согласно справки об исследовании от <.....> года, первоначальная масса героина - <......> грамма.(т.2л.д.17-19) ;

Заключением сравнительной химической экспертизы от <.....> года, согласно выводов которого вещества представленные на исследование не могли ранее составлять единую массу.(т.2л.д.45-50).

Выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которому, масса наркотического средства диацетилморфин(героин) - 1,87 грамма относится к крупному размеру(т.1л.д.198);

Протоколом осмотра предметов (наркотических средств), добровольно выданных Б.И.А., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» <.....> года в г. <...> в отношении Борякина В.Г. (т.3 л.д.1-2).

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: (наркотических средств), добровольно выданных Б.И.А., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» <.....> года в г. <...> в отношении Борякина В.Г. (т.3 л.д.3).

    Протоколом осмотра сотового телефона, принадлежащего Борякину В.Г и денежных средств, изъятых из АЗС г. <...> НСО. (т.2л.д.66-69).

    Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: сотового телефона, принадлежащего Борякину В.Г. и денежных средств, изъятых на АЗС г. <...>. (т.2л.д.253).

    Заключением эксперта от <.....> г., согласно выводов, которого номер сим карты представленной на исследование принадлежащей Борякину В. Г. - . а также указано, что в справочнике сотового телефона Борякина В.Г. имеется запись «В.Р.» и указан . (т.2л.д.25-37).

        Протоколом соединений абонентского , которым пользовался Борякин В. Г., согласно которому Борякин В.Г. <.....> года в 16 часов 59 минут перед приготовлением к совершению преступления созванивался с абонентским (принадлежащим сбытчику). А также в 17 часов 06 минут соединение с абонентским (принадлежащим Б.И.А.).(т.2л.д.245).

        Протоколом проверки показаний на месте от <.....> года, согласно которому Борякин В. Г. в присутствии понятых указал на участок местности расположенный на ул. <...>, где он <.....> года встречался с Б.И.А., получил от последнего деньги, а также указал место, где он забрал наркотическое средство героин, и место где передал наркотическое средство героин Б.И.А.(т.1 л.д.161-166).

Суд считает, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства, в связи с чем, они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Действия подсудимого Борякина В.Г. по первому и второму эпизодам по каждому в отдельности суд квалифицирует по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий - незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Составы преступлений и квалифицирующий признак нашли подтверждение в судебном заседании, исходя из умысла, действий подсудимого, который, зная, что за содействие в приобретении и хранении наркотических средств наступает уголовная ответственность, умышленно способствовал закупщику в приобретении наркотических средств, то есть его умысел был направлен на пособничество, а именно содействие совершению преступления путем устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств.

Размер наркотического средства, приобретённого Борякиным, <.....> и <.....> года является крупным согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которому, массы наркотического средства диацетилморфин(героин) –<......> и <......> грамма относится к крупному размеру(т.1л.д.198); Данные обстоятельства не оспариваются самим подсудимым, они подтверждаются показаниями свидетелей Р.А.П., Б.И.А., Ш.В.Н., С.А.П., М.И.А. И.И.И., Д.В.В., Ф.В.Б., К.В.С., которые подробно, последовательно излагают известные им обстоятельства дела. Их показания не противоречат, а наоборот дополняют друг друга, не оспариваются подсудимым, подтверждаются письменными материалами дела: заключениями экспертов, актами добровольной выдачи наркотических средств, постановлением о рассекречивании результатов ОРД, результатами оперативно-розыскной деятельности и другими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления, которые совершил подсудимый, относятся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, где находится малолетний ребёнок, данные о личности, свидетельствующие, что подсудимый имеет место работы, где характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

С учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание Борякину В.Г. в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока необходимо возложить на Борякина В.Г. определенные обязанности.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по НСО: полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством героином массой <......> грамма и массой <......> грамма, уничтожить. Прозрачный полиэтиленовый пакет с сотовым телефоном «<......>» передать Борякину В.Г., полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме <......> рублей передать по принадлежности в Карасукский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Новосибирской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борякина В. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.    

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Борякина В.Г. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде.    

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карасукского МРО УФСКН РФ по НСО: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героином массой <......> грамма и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героином массой <......> грамма уничтожить. Прозрачный полиэтиленовый пакет с сотовым телефоном «<......>» передать Борякину В.Г., полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме <......> рублей передать по принадлежности в Карасукский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                     Л.Н. Примакова.