Часть 1 статья 111 УК РФ



Дело № 1-10/2012

Поступило в суд 22.12.2011 года

Приговор

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года                             г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего: судьи Пахомовой В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Вайна А.И.

защитника: адвоката Соколенко Е.И., <......>

при секретаре: Никифоровой Л.В.

а также с участием подсудимого Самойлова А.В., потерпевшего Р.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самойлова А. В., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

Установил:

    Подсудимый Самойлов А.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Р.В.А. при следующих обстоятельствах:

<.....> года около 4 часов у подсудимого Самойлова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в веранде дома по ул. <...> д. <...> <...> района, <...> области, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к Р.В.А., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека. Реализуя свой преступный умысел, Самойлов В.А. умышленно нанес Р.В.А. один удар ножом в область верхней поверхности левого надплечья, причинив повреждение, влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня, расценивающееся как причинение легкого вреда здоровью. Р.В.А. выбежал из веранды на улицу, Самойлов А.В., во дворе дома, умышленно на почве ранее возникших личных неприязненных отношений нанес Р.В.А. не менее одиннадцати ударов ножом по телу, причинив повреждения в виде множественных колото-резаных ран, расположенных на задней поверхности шеи в верхней трети слева, две раны на задней поверхности правого надплечья, раны в левой поясничной области, на передней поверхности правого плеча в верхней трети, в области внутреннего края левой лопатки, в области нижнего угла левой лопатки, которые являются непроникающими, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21-го дня, расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью, и повреждение в виде колото-резаной раны расположенной по задней подмышечной линии слева на уровне 6-го межреберья, которая является проникающей, то есть опасной для жизни, таким образом, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, а также повреждения в виде трех колото-резаных ран, расположенных на спине, в области правой половины грудной клетки, а именно: одна рана в области внутреннего края правой лопатки, и две раны по лопаточной линии слева на уровне 8-го и 10-го межреберья, при этом как минимум, одна из которых являлась проникающей, то есть опасной для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, а две другие, как причинившие легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, Самойлов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Самойлова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также вновь совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности, свидетельствующие о том, что в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, Самойлов А.В. вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства, характеризуется, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков (л.д.51-52).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной (л.д.4).

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива.

В соответствии с ч. 3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом наличия отягчающего обстоятельства, положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), устанавливающие право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, не применимы к Самойлову А.В.

С учетом всех данных о личности подсудимого, степени тяжести совершенного преступления, суд не находит оснований для применения условного осуждения.

По приговору Купинского районного суда от <.....> года Самойлов А.В. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания следует назначить на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что куртку, футболку, джинсы, брюки спортивные, трусы, две пары носков, ботинки необходимо передать по принадлежности Р.В.А., образец крови Р.В.А., вещество бурого цвета наволочку, нож, суд считает, необходимо уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    

Приговорил:

    Самойлова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

    В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить четыре года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17.11.2011 года.

Меру пресечения Самойлову А.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: куртку, футболку, джинсы, брюки спортивные, трусы, две пары носков, ботинки передать по принадлежности Р.В.А., образец крови Р.В.А., вещество бурого цвета наволочку, нож - уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек Самойлова А.В. освободить.    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья : В.В. Пахомова