Часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-9

Поступило в суд 22.12.2011 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года г.Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Пахомовой В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Парамонова А.В.

защитника: Агуреева В.Н., представившего удостоверение № 980 и ордер № 26

при секретаре: Цвеченко М.В.

с участием подсудимого: Ишутина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ишутина А.А., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ишутин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта в д.<...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах:

<.....> года днем, подсудимый Ишутин А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, на автомобиле <......> государственный регистрационный номер <......> приехал на участок местности -расположенный в <......> километрах от д. <...>, где произрастает дикорастущее растение конопля, руками нарвал верхушечные части растения конопля, сложил в два полипропиленовых мешка, таким образом, умышленно, незаконно, для личного потребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является особо крупным размером, которое перенес в салон автомобиля, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции <.....> года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

Защитник Агуреев В.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Ишутина А.А. суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства и работы Ишутин А.А. характеризуется положительно л.д. 103-104, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, в которой имеется неработающая сожительница и несовершеннолетний ребенок, подсудимый содержит семью.

В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает явку с повинной л.д. 19, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту работы и жительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности положения, положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от <.....> № 420-ФЗ), устанавливающие право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд считает, не применимы к Ишутину А.А.

Смягчающие обстоятельства как в совокупности, так и в отдельности, не являются исключительными, оснований для применения ст.73 УК РФ. С учетом материального положения и смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять штраф.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.

В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что вещественные доказательства: полипропиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством- марихуана массой <......> гр., полипропиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством -марихуана массой <......> гр, следует уничтожить, полимерный пакет с рукавицами, полипропиленовый мешок с парой обуви «Бахилы», принадлежащих К.С.Н.; полимерный пакет с парой зимних сапог, принадлежащих Ишутину А.А., передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ишутина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Ишутина А.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

Меру пресечения Ишутину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

От возмещения процессуальных издержек Ишутина А.А. освободить.

Вещественные доказательства: полипропиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством -марихуана массой <......> гр., полипропиленовый мешок белого цвета с наркотическим средством марихуана массой <......> гр, следует уничтожить, полимерный пакет с рукавицами, полипропиленовый мешок с парой обуви «Бахилы», принадлежащих К.С.Н.; полимерный пакет с парой зимних сапог, принадлежащих Ишутину А.А., передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В. Пахомова.