Часть 1 статья 238 УК РФ



Дело № 1-18

Поступило в суд 10.01.2012 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

8 февраля 2012 года                                     г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Левак Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Заднепровской С.Ю.,

защитника: адвоката Агуреева В.Н., <......>,

при секретаре: Некрасовой Л.В.,

с участием подсудимой Корнеевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корнеевой С. Н., <......>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,    

Установил:

Подсудимая Корнеева С.Н. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в селе <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах:

<.....> около 15 часов 20 минут гражданка З.Л.В. обратилась к Корнеевой С.Н. с просьбой продать ей спиртосодержащую жидкость - самогон. После чего, у Корнеевой С.Н. возник умысел на незаконный сбыт из корыстных побуждений спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

<.....> около 15 часов 20 минут Корнеева С.Н., находясь в квартире по ул. <...>, , реализовала гражданке З.Л.В. за <......> рублей спиртосодержащую продукцию в объеме <......> мл., находящуюся в пластиковой <......> литровой бутылке, бывшей в употреблении, которая является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном крепостью <......> %об., содержащим сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией <......> мг/д, сложные эфиры (этилацетат) концентрацией <......> мг/л и ацетальдегид концентрацией <......> мг/л, что значительно превышает показатели, предусмотренные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В связи с чем, данная продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н. подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник Агуреев В.Н. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Корнеевой С.Н. суд квалифицирует ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, свидетельствующие о том, что Корнеева С.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.63, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, она проживает с несовершеннолетним сыном.

    В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ее состояние здоровья.

    В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающие обстоятельства как в совокупности, так и в отдельности, не являются исключительными, оснований для применения ч.3 ст. 46 УК РФ.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую от возмещения процессуальных издержек следует освободить.    

    В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью <......> литра с самогоном объемом <......>., суд считает, следует уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Корнееву С. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

    В соответствии с ч3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на 1 год, с выплатой ежемесячно 416руб.67коп.

    Меру пресечения Корнеевой С.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

    От возмещения процессуальных издержек Корнееву С.Н. освободить.    

    Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью <......> литра, с самогоном объемом <......>.уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий судья:                             Ю.В. Левак