Часть 2 статья 158 УК РФ



Дело № 1-37

Поступило в суд 31.01.2012 года

Приговор

Именем Российской Федерации

                                             

16 февраля 2012 года                                 г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.

защитника: адвоката Агуреева В.Н., <......>

при секретаре Никифоровой Л.В.

с участием подсудимой Куценко О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куценко О. Г., <......>1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

        

Установил:

    Подсудимая Куценко О.Г. совершила преступление в с. <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах:

<.....> года в дневное время Куценко О.Г, будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире по ул. <...>, д. с. <...>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих К.З.А. Реализуя свой преступный умысел, Куценко О.Г. воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно с корыстной целью похитила принадлежащие К.З.А. деньги в сумме <......> рублей. После чего Куценко О.Г. с места совершения преступления скрылась, похищенным в последующем распорядилась по своему усмотрению, чем причинила К.З.А. материальный ущерб на общую сумму <......> рублей, который является для неё значительным.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н., подсудимая Куценко О.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.    Действия Куценко О.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, в которой имеется несовершеннолетний ребёнок (л.д.52, л.д.53), данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что по месту жительства она характеризуются положительно (л.д.54), по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.55), ранее не судима (л.д.46-51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.6), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка (л.д.52, л.д.53), возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает невозможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой.

С учётом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой, в соответствии со ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимой Куценко О.Г. в стадии предварительного следствия адвокатом Агуреевым В.Н. взыскан гонорар в сумме <......> рублей <......> копеек (л.д.81), что является процессуальными издержками.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимую Куценко О.Г. от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.    

В связи с добровольным возмещением ущерба суд считает необходимым производство по иску потерпевшей о взыскании <......> рублей в счёт возмещения ущерба прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Куценко О. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с рассрочкой на 10 месяцев, ежемесячно по 500 рублей.     

От возмещения процессуальных издержек Куценко О.Г. освободить.    

Производство по иску потерпевшей о взыскании <......> рублей прекратить.     Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.И. Павловская.