Дело № 1-28
Поступило в суд 20.01.2012 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
14 февраля 2012 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Левак Ю.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Парамонова А.В.,
защитников: Агуреева В.Н., <......>,
Лавреновой Т.Г., <......>,
при секретаре: Некрасовой Л.В.,
с участием подсудимых: Туманова Ю.Н., Борисова Л.А.,
потерпевшего П.В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Туманова Ю. Н., <......>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Борисова Л. А., <......>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимые Борисов Л.А., Туманов Ю.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище в деревне <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах:
<.....> года, в ночное время, около 24 часов подсудимые Туманов Ю.Н. и Борисов Л.А., находясь в доме № по ул. <...>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего потерпевшему П.В.И., реализуя умысел, предварительно подготовились, Туманов Ю.Н. взял канистру и лом, которые передал Борисову Л.А. пришли ко двору дома № по ул. <...>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласованно, согласно распределенных ролей, а именно Туманов Ю.Н. остался стоять на ул. <...>, наблюдать, чтобы их действия не были обнаружены посторонними, в ином случае, предупредить Борисова Л.А., а последний. зашел во двор дома, где при помощи принесенного с собой лома повредил звено металлической запорном устройстве емкости для хранения дизельного топлива и таким образом, взломал запорное устройство, незаконно проник в емкость для хранения дизельного топлива, откуда через кран в принесенную с собой канистру слил <......> литров дизельного топлива, принадлежащего потерпевшему П.В.И. Таким образом, Туманов Ю.Н.и Борисов Л.А. тайно, умышленно, с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору похитили <......> литров дизельного топлива, стоимостью <......> рубля за <......> литр, общей стоимостью <......> рублей, принадлежащего П.В.И.. После совершения преступления подсудимые Туманов Ю.Н. и Борисов Л.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.В.И. материальный ущерб на сумму <......> рублей. Ущерб возмещен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников Агуреева В.Н., Лавреновой Т.Г. подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причиненного ущерба, поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Агуреев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Туманова Ю.Н., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Защитник Лавренова Т.Г. также поддержала ходатайство подсудимого Борисова Л.А., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший П.В.И. не возражают рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимых Туманова Ю.Н., Борисова Л.А. суд квалифицирует п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства Туманов Ю.Н. характеризуется положительно л.д. 34-35, Борисов Л.А. характеризуется отрицательно л.д.57; влияние назначенного наказания на исправление подсудимых,
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает положительную характеристику по месту жительства Туманова Ю.Н., возмещение им ущерба, признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, что даёт суду основание не назначать подсудимым дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, положения ч.6 ст. 15 УК РФ, устанавливающие право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд считает, не применимы к Туманову Ю.Н., Борисову Л.А.
Смягчающие обстоятельства, как в совокупности, так и в отдельности, не являются исключительными, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд находит, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимых от возмещения процессуальных издержек следует освободить.
В порядке исполнения требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что вещественное доказательство: канистру, следует передать по принадлежности Туманову Ю.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Туманова Ю. Н., Борисова Л. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы каждому. Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.
Обязать осужденных Туманова Ю.Н., Борисова Л.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за их поведением, место постоянного жительства.
Меру пресечения Туманову Ю.Н., Борисову Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
От возмещения процессуальных издержек Туманова Ю.Н., Борисова Л.А. освободить.
Вещественное доказательство: канистру передать по принадлежности Туманову Ю.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Ю.В. Левак