Дело № 1-30
Поступило в суд 20.01.2012 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
27 февраля 2012 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Левак Ю.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Парамонова А.В.,
защитника: адвоката Соколенко Е.И., <......>
при секретаре: Некрасовой Л.В.,
с участием подсудимого: Сумина В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сумина В. И., <......>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Сумин В.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и крупном размере для личного потребления без цели сбыта в деревне <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах:
В <.....> года подсудимый Сумин В.И. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, марихуана в особо крупном размере, наркотического средства, гашиш в крупном размере, взяв с собой полимерный пакет, пришел в огород, расположенный во дворе дома № по ул.<...>, где произрастает дикорастущее растение конопля. После чего Сумин В.И., заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, для личного употребления без цели сбыта, руками нарвал верхушечные части растения конопля, которое сложил в пакет. Таким образом, Сумин В.И. умышленно незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <......> грамм, что является особо крупным размером.
После чего Сумин В.И., перенес его к себе в дом по ул.<...>, №, где стал незаконно хранить для личного употребления.
Продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, марихуана в особо крупном размере, наркотического средства, гашиш в крупном размере взяв с собой полимерный пакет, в <.....> года он вновь пришел в огород, расположенный во дворе дома № по ул.<...>, где произрастает дикорастущее растение конопля. После чего Сумин В.И., для личного употребления без цели сбыта, руками нарвал верхушечные части растения конопля, которое сложил в пакет. Таким образом, Сумин В.И. умышленно незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <......> грамм, что является особо крупным размером. После чего Сумин В.И. незаконно приобретенное наркотическое
средство марихуана, перенес к себе в дом, расположенный по ул.<...>, №. В тот же день часть приобретенного наркотического средства марихуана, Сумин В.И. перетер через фрагмент ткани и таким образом, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее <......> грамм, что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Сумин В.И., незаконно приобретенные наркотические средства, марихуана массой не менее <......> грамм, что является особо крупным размером и <......> грамм, что является особо крупным размером и гашиш, массой не менее <......> грамм, что является крупным размером, стал умышленно, незаконно для личного употребления без цели сбыта хранить в доме № по ул.<...> д.<...>, до момента изъятия сотрудниками полиции <.....> года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Соколенко Е.И. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Соколенко Е.И. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Парамонов А.В. не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Сумина В.И. суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется положительно л.д. 59, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, он в несовершеннолетнем возрасте остался без родителей, проживает в настоящее время один, ходатайство жителей села о смягчении наказания.
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном,
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимому, судом не установлено.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности положения, положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), устанавливающие право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд считает, не применимы к Сумину В.И.
Совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность. Сумин В.И. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, через непродолжительное время после осуждения.
Смягчающие обстоятельства как в совокупности, так и в отдельности, не являются исключительными, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая повышенную общественную опасность содеянного, преступление относится к категории тяжкое, учитывая то обстоятельство, что незаконный оборот наркотиков все больше и больше уносит жизни людей, как правило молодых, подрывает демографический потенциал страны, представляет реальную и серьезную опасность обществу, суд находит, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Приговором Купинского районного суда Новосибирской области от <.....> года Сумин В.И.осужден по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.
Настоящее преступление Сумин В.И. совершил в период испытательного срока
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Купинского от <.....> года. С учетом материального положения и смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание штраф.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что вещественные доказательства: марихуана в высушенном состоянии <......> гр., (пакет №1); марихуана в высушенном состоянии не менее <......> гр., (пакет № 2), гашиш массой вещества <......> гр. следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Сумина В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Купинского районного суда Новосибирской области от <.....> года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Купинского районного суда Новосибирской области от <.....> года, окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбывания наказания с <.....> года.
Меру пресечения Сумину В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.
От возмещения процессуальных издержек Сумина В.И. освободить.
Вещественные доказательства: марихуана в высушенном состоянии <......> гр., (пакет №1); марихуана в высушенном состоянии не менее <......> гр., (пакет № 2), гашиш массой вещества <......> гр. следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Ю.В. Левак.