Дело № 1-58
Поступило в суд 24.02.2012 года
Приговор
Именем Российской Федерации
11 марта 2012 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Павловской С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.
защитника: адвоката Соколенко Е.И., <......>
при секретаре Никифоровой Л.В.
с участием подсудимой Щукиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щукиной А. В., <......>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Щукина А.В. совершила преступление в <...> при следующих обстоятельствах
<......> года в 13.25 часов Щукина А.В. находясь в дежурной части МО МВД России «Купинский», расположенной по ул. <...> № г. <...>, имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и расписавшись об этом в протоколе принятия устного заявления о преступлении, умышленно сообщила оперативному дежурному дежурной смены дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Купинский» майору полиции Н.В. Величко на которого возложена обязанность передавать сведения о совершении преступлений должностным лицам, полномочным возбуждать уголовное дело, заведомо ложные сведения о совершённом преступлении о том, что <.....> года не установленное лицо путём свободного доступа похитило золотые серьги стоимостью <......> рублей из дома № по ул. <...> г. <...>, принадлежащие ей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, подсудимая Щукина А.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Щукиной А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение ею преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что ранее она не судима (л.д.51-52), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.50), влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, в которой имеется малолетний ребёнок (л.д.53).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребёнка (л.д.53).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимую от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Щукину А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
От возмещения процессуальных издержек Щукину А.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: С.И. Павловская.