Часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-76

Поступило в суд 15.03.2012 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

3 апреля 2012 года                                 г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Левак Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Заднепровской С.Ю.,

защитника: адвоката Агуреева В.Н., <......>,

при секретаре: Некрасовой Л.В.,

с участием подсудимого: Лиманского А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лиманского А. А., <......>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    

Установил:

Подсудимый Лиманский А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления в городе <...> <...> области при следующих обстоятельствах:

<.....> года подсудимый Лиманский А.А., находясь в дневное время в г. <...>, с умыслом на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, приехал на автомобиле такси на ул. <...>, где, заведомо зная, что героин, является наркотическим средством, незаконно для личного употребления без цели сбыта у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин массой <......> грамма, что является особо крупным размером.

Лиманский А.А. незаконно приобретенное наркотическое средство героин, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, массой <......> грамма, что является особо крупным размером и перевез его в автомобиле такси на улицу <...>, где продолжил незаконно для личного употребления без цели сбыта хранить до момента изъятия сотрудниками полиции <.....> года.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Лиманский А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник Агуреев В.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Лиманского А.А. суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 49-50; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, он состоит в гражданском браке, имеет 3 несовершеннолетних детей.

    В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимому, судом не установлено.

    В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности положения, положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), устанавливающие право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд считает, не применимы к Лиманскому А.А.

Совершенное им преступление представляет повышенную общественную опасность. Лиманский А.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, через непродолжительное время после осуждения.

Смягчающие обстоятельства как в совокупности, так и в отдельности, не являются исключительными, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.     Учитывая повышенную общественную опасность содеянного, преступление относится к категории тяжкое, учитывая то обстоятельство, что незаконный оборот наркотиков все больше и больше уносит жизни людей, как правило молодых, подрывает демографический потенциал страны, представляет реальную и серьезную опасность обществу, суд находит, что правила ст. 73 УК РФ неприменимы к подсудимому..

Приговором Купинского районного суда Новосибирской области от <.....> года Лиманский А.А. осужден по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

Настоящее преступление Лиманский А.А. совершил в период испытательного срока

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Купинского от <.....> года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание- штраф следует применить, в судебном заседании было установлено, что подсудимый тратил большие деньги на приобретение наркотиков, его материальное положение позволяло ему это сделать, несмотря на то, что он не работал.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.    

    В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что вещественное доказательство: героин массой 4,6 гр. следует уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Лиманского А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере 5000 рублей.

    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Купинского районного суда Новосибирской области от <.....> года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Купинского районного суда Новосибирской области от <.....> года, окончательно назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбывания наказания со <.....> года.    

    Меру пресечения Лиманскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

    От возмещения процессуальных издержек Лиманского А.А. освободить.    

    Вещественное доказательство: героин массой <......> гр., уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Ю.В. Левак