Дело № 1-77
Поступило в суд 15.03.2012 года
Приговор
Именем Российской Федерации
16 апреля 2012 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Павловской С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Вайн А.И.
защитника: адвоката Соколенко Е.И., <......>
при секретаре Никифоровой Л.В.
с участием подсудимого Мозгового С.В.
представителя потерпевшего Петраковой Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мозгового С. В., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Мозговой С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в с. <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах.
<.....> года около 23 часов 30 минут Мозговой С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к магазину ПО «<......>» расположенному по ул. <...>,№ в с. <...>. Реализуя свой преступный умысел, Мозговой С.В. рукой разбил стекло в окне магазина ПО «<......>» и через образовавшийся в раме проём незаконно проник в помещение торгового зала магазина ПО «<......>», где явно осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись ночным временем суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что его никто не видит, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: <......> бутылок водки «<......>» объёмом по <......> литра, стоимостью <......> рублей за бутылку, на общую сумму <......> рублей; <......> бутылки водки «<......>» объёмом по <......> литра, стоимостью <......> рублей за 1 бутылку на общую сумму <......> рублей; 1 бутылку вина «<......>» объёмом <......> литра, стоимостью <......> рублей; 1 бутылку вина «<......>» объёмом <......> литра, стоимостью <......> рублей; 1 бутылку вина «<......>» объёмом <......> литра, стоимостью <......> рублей; бутылку вина «<......>» объёмом <......> литра, стоимостью <......> рублей; <......> бутылки шампанского «<......>» стоимостью <......> рублей за бутылку, на общую сумму <......> рублей, <......> плиток шоколада «<......>» массой по <......> грамм, стоимостью <......> рублей за плитку, на общую сумму <......> рублей; <......> пачки «<......>», стоимостью <......> рублей за пачку, на общую сумму <......> рублей; <......> пачек семечек «<......>» весом по <......> грамм, стоимостью <......> рублей за 1 пачку, на общую сумму <......> рублей; 1 килограмм пельменей «<......>» в упаковке стоимостью <......> рублей, деньги в сумме <......> рублей, принадлежащие ПО «<......>». С похищенным Мозговой С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным в последующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ПО «<......>» материальный ущерб на общую сумму <......> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Соколенко Е.И., подсудимый Мозговой С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Мозгового С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не имеющего семьи (л.д.86), данные о его личности, свидетельствующие о том, что ранее он судим (л.д.79-81), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.85).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, что даёт суду основание не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Суд считает невозможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
С учётом степени общественной опасности содеянного и всех обстоятельств по делу, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначить условную меру наказания с возложением исполнения определенных обязанностей.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Гражданский иск ПО «Советское» о возмещении ущерба, исходя из обстоятельств дела и действительного ущерба, подлежит частичному удовлетворению в сумме <......> руб. 50 коп.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что отколонное горлышко от бутылки водки «<......>», отколонное стекло с этикеткой от бутылки вина, сетку, зажигалку, <......> бутылки из-под водки «<......>», разбитую бутылку из под вина «<......>», разбитую бутылку из под вина «<......>», необходимо уничтожить; одну пару ботинок, необходимо передать Мозговому С.В.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек - расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Мозгового С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Мозгового С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.
Взыскать с Мозгового С. В. в возмещение материального ущерба в пользу ПО «<......>» <......> руб. <......> коп.
От возмещения процессуальных издержек Мозгового С.В. освободить.
Вещественные доказательства: отколонное горлышко от бутылки водки «<......>», отколонное стекло с этикеткой от бутылки вина, сетку, зажигалку, <......> бутылки из-под водки «<......>», разбитую бутылку из под вина «<......>», разбитую бутылку из под вина «<......>», находящиеся при уголовном деле, уничтожить; одну пару ботинок, находящихся при уголовном деле, передать Мозговому С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.И. Павловская.