Дело № 1-27
Поступило 16.01.2012 года
Приговор
Именем Российской Федерации
6 апреля 2012 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Левак Ю.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Заднепровской С.Ю.,
защитников: адвоката Лавреновой Т.Г., <......>; адвоката Агуреева В.Н., <......>;
при секретаре Некрасовой Л.В.,
а также с участием подсудимых Шумкова Е.В., Шумкова М.В.,
потерпевшей Д.Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шумкова М. В., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,
Шумкова Е. В., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,
Установил:
Подсудимые Шумков М.В. и Шумков Е.В. совершили заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления в городе <...> <...> области при следующих обстоятельствах:
<.....> года в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут, осужденный А.В.С. и Д.А.В., оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле дома № по ул. <...> г. <...>, где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, затем драка, затем у А.В.С. возник умысел на убийство Д.А.В. из личных неприязненных отношений.
А.В.С. взял в руки деревянную биту, которую ранее положил в сугроб снега, и умышленно с целью убийства Д.А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Д.А.В. и желая наступления таких последствий, нанёс ею один удар по голове Д.А.В., от чего последний упал на землю и перестал подавать признаки жизни.
После этого, А.В.С., будучи уверенным в том, что убил Д.А.В., сообщил об этом подсудимым Шумкову М.В. и Шумкову Е.В., при этом показал не движимое тело Д.А.В.
В указанное выше время и указанном выше месте у подсудимых Шумкова М.В. и Шумкова Е.В., из чувства ложной солидарности с А.В.С. возник совместный преступный умысел, направленный на сокрытие совершённого А.В.С. особо тяжкого преступления – убийства Д.А.В.
Шумков М.В. и Шумков Е.В. совместно и согласовано с А.В.С., будучи уверенными, достоверно осведомлёнными в том, что А.В.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление, а именно убил Д.А.В., с целью сокрытия трупа последнего и следов особо тяжкого преступления, осознавая общественную опасность своих преступных действий, стали совершать действия, направленные на сокрытие совершённого А.В.С. особо тяжкого преступления – убийства Д.А.В.
Для этого Шумков М.В. прошел в гараж, расположенный на территории ограды дома по ул. <...>, № г. <...>, сел за руль принадлежащего ему автомобиля <......> р/з № и выгнал его из гаража. А.В.С. погрузил Д.А.В. на заднее сидение автомобиля по центру, затем положил в багажник автомобиля металлический лом и деревянную биту, и сел в автомобиль возле Д.А.В. справа, а Шумков Е.В. открыл ворота, для того чтобы выехал автомобиль, и так же сел в автомобиль на заднее сиденье с левой стороны от Д.А.В.
После чего, осужденный А.В.С. и подсудимые Шумковы Е.В. и Шумков М.В. на автомобиле под управлением последнего по автодорогам направились в сторону д. <...> <...> района <...> области.
Во время движения в сторону д. <...> А.В.С., услышав хрип, издаваемый Д.А.В., понял, что тот жив.
Желая довести умысел, на убийство Д.А.В. до конца, взял в руки два отрезка медного провода в изоляции, действуя умышленно с целью убийства Д.А.В., на автодороге в районе с. <...> в присутствии Шумковых М.В. и Шумков Е.В. набросил провода на шею Д.А.В. обвернул их вокруг неё и стал умышленно натягивать концы проводов с силой в противоположные стороны друг от друга, тем самым, перекрывая доступ воздуха в лёгкие потерпевшего, таким образом, сдавление органов шеи в результате удавления петлёй привело к состоянию опасному для жизни и расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью и, желая наступление смерти Д.А.В., натягивал провода на шее потерпевшего до тех пор, пока не наступила смерть Д.А.В. После чего, ещё раз обвернул провода вокруг шеи Д.А.В., в результате чего, один провод попал последнему в рот, и сделал скрутку проводов на левой боковой поверхности шеи на уровне угла нижней челюсти, чем причинил Д.А.В. телесное повреждения в виде странгуляционной борозды на шеи и в области углов рта, за нижней губой. В свою очередь Шумков М.В. продолжал управлять автомобилем, а Шумков Е.В. наблюдал за происходящим.
Смерть Д.А.В. наступила от механической асфиксии от удавления петлёй, в результате преступных действий осужденного А.В.С.
После чего, Шумков М.В., остановил автомобиль на участке трассы г. <......> – с. <......>, расположенном в <......> км от с. <......> <......> района <......> области, <......>, в <......> метрах от аншлага «<......>», возле зарослей камыша озера <......>, на который указал А.В.С. После того, как А.В.С. вытащил труп Д.А.В. из салона автомобиля и потащил его на лёд озера <......>, Шумков Е.В., продолжая реализовывать умысел, направленный на сокрытие совершённого А.В.С. особо тяжкого преступления – убийства, взял из багажника лом, при помощи которого планировал помочь А.В.С. сокрыть труп Д.А.В. на льду озера <......> и пошёл вместе с А.В.С.
Шумков М.В., после действий А.В.С. и Шумкова Е.В., развернул автомобиль в сторону г. <...> и отъехал от места остановки на значительное расстояние.
А.В.С. и Шумков Е.В., находясь на льду озера <......>, увидели двигающийся по трассе неизвестный им автомобиль, присели за заросли камыша для того, чтобы не быть замеченными.
После того, как автомобиль проехал мимо них, А.В.С. затащил труп Д.А.В. в заросли камыша, где его и оставил. Затем взял у Шумкова Е.В. лом и также как и труп Д.А.В. сокрыл в зарослях камыша. Затем А.В.С. и Шумков Е.В. вышли на автодорогу и направились в сторону г. <...>.
Шумков М.В., отъехав на значительное расстояние от места, где вышли А.В.С. и Шумков Е.В., снял с сиденья матерчатые чехлы и уничтожил их путём сожжения. После чего поехал за А.В.С. и Шумковым Е.В, которых встретил на трассе и они все вместе на автомобиле под управлением Шумкова М.В. направились к месту своего жительства. Во время следования в г. <...> Шумков М.В., Шумков Е.В. и А.В.С. договорились не сообщать кому-либо о совершённых ими преступных действиях. По прибытию в г. <...> на ул. <...>, д. № Шумков М.В. загнал автомобиль в гараж и сам зашел в дом. Таким образом, Шумков М.В. и Шумков Е.В. сокрыли совершённое А.В.С. особо тяжкое преступление – убийство Д.А.В.
В судебном заседании подсудимые Шумков М.В. и Шумков Е.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью.
Вина подсудимых Шумкова М.В. и Шумкова Е.В. в совершении преступления подтверждается показаниями Шумкова М.В., показаниями Шумкова Е.В.данными в ходе предварительного следствия и исследованными судом в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями потерпевшей Д.Е.С., свидетелей Ш.В.А., Ш.О.Н., А.В.С. и письменными доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Шумков М.В. свою вину признал полностью.
Он пояснил, что <.....> года вечером, когда Д.А.В. ушёл из его дома, Шумков Е. и А.В.С. находились на улице. Через некоторое время в дом зашёл А.В.С., попросил его выйти. Во дворе А.В.С. сказал, что убил Д.А.В., ударив битой по голове, и попросил его вывезти труп. Он испугался, что у него в ограде произошло убийство, а также, чтобы помочь двоюродному брату, решил вывезти труп на своём автомобиле за город и спрятать. А.В.С. затащил Д.А.В. в салон автомобиля на заднее сиденье, положил в багажник металлический лом, которым подпирались ворота дома и они поехали за город. Д.А.В. признаки жизни не подавал. По дороге он услышал стоны Д.А.В. и понял, что тот жив. Он продолжал движение, и увидел, что А.В.С. душит Д.А.В. проводом, и сказал, что надо избавляться от тела, и попросил его с Шумковым Е.В. помочь ему спрятать труп. Он пожалел А.В.С., поскольку тот доводится ему братом, у него в то время был маленький ребёнок, беременная жена и согласился. Он поехал в сторону с. <...>, на дамбе остановился, А.В.С. вытащил труп Д.А.В. из машины, на шеи он увидел провод. В этот момент он увидел свет фар движущегося в их направлении автомобиля, испугался, сел в автомобиль и поехал в обратном направлении. Доехав до перекрёстка дорог, ведущих в сторону д. <...>, остановился, снял чехлы с сидений автомобиля, облил их бензином и сжёг с целью уничтожения следов убийства. Затем он вернулся к братьям, подобрал их на дороге, они пояснили, что труп спрятали в камышах. <.....> года он рассказал своей супруге об убийстве А.В.С. Д.А.В..
В судебном заседании подсудимый Шумков Е.В. воспользовался ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался. Свою вину признал полностью.
По ходатайству государственного обвинителя, его показания данные на предварительном следствии, в связи с отказом от дачи показаний были исследованы судом в порядке ст. 276 УПК РФ, где он пояснил, что <.....> года вечером он, его сожительница М., А.В.С. с женой находились у его брата Шумкова М.. Вечером к Шумкову М. пришли Д.А.В. и Н. с целью выяснить, кто вызвал милицию по поводу произошедшей днём драки. Через некоторое время Н. ушёл. Он видел как А.В.С. и Д.А.В. выходили на улицу, слышал, что они кричали друг на друга по поводу автомобиля А.В.С., Д.А.В. кричал А.В.С.: «Я тебя убью». Через 1-2 минуты он пошёл на улицу, у калитки столкнулся с А.В.С., который, увидев его, стал кричать, что убил Д.А.В.. Выйдя за ограду, он увидел лежащего на земле Д.А.В., рядом лежала бита. А.В.С. рассказал Шумкову М. об убийстве Д.А.В.. После этого А.В.С. затащил тело Д.А.В. и биту в ограду, Шумков М. стал кричать «что ты наделал, вызывай милицию». А.В.С. попросил его с Шумковым М.В. помочь ему спрятать труп. После этого Шумков М. выгнал автомобиль из гаража, он сел на заднее сиденье, где находились А.В.С. и Д.А.В.. Поехали за город, по дороге около с. <...> он услышал слова Шумкова М. «что ты делаешь». Подняв голову, он увидел, что А.В.С. душит Д.А.В. проводом. Проехав минут 15-20, А.В.С. крикнул Шумковым М.В. остановиться. Остановившись, А.В.С. вытащил труп Д.А.В., он, взяв лом, пошёл к А.В.С.. Шумков М. крикнул им: «Что хотите, то и делайте», развернулся и поехал в сторону г. <...>. А.В.С. потащил труп на озеро ближе к камышам, он шёл за ним вместе с ломом. А.В.С. затащил труп в камыши, затем взяв у него лом, ушёл в камыши, вернулся без лома. После чего они пошли в сторону г. <...>, подъехал Шумковым М.В. , они сели в автомобиль и поехали домой. Вернулись домой около 24 часов. Ранее он оговорил себя, сказав, что это он убил Д.А.В., так как А.В.С. уговорил его взять вину на себя.
Потерпевшая Д.Е.С. в судебном заседании пояснила о том, что после исчезновения её супруга Д.А.В., она неоднократно приходила к Шумкову М., интересовалась местом нахождения супруга. Шумковым М.В. вместе с ней искал Д.А.В.. Она подозревала, что муж не исчез, а его нет в живых. Её насторожило поведение Ш.О.Н., которая 8 марта вечером неоднократно звонила ей, говорила, что её муж находился у них, она перезванивала несколько раз, сначала Ш.О.Н. говорила, что всё хорошо, что Д.А.В. разговаривает с её супругом, затем сказала, что Д.А.В. ушёл домой.
Свидетель А.В.С. в судебном заседании пояснил о том, что <.....> года после того, как он нанёс Д.А.В. удар по голове деревянной битой, тот упал. Он испугался, так как решил, что убил Д.А.В., сказал об этом Шумкову Е.В. и Шумкову М.В. и попросил их помочь спрятать труп. Шумковым М.В. выгнал автомобиль из гаража, он затащил Д.А.В. в автомобиль на заднее сиденье по центру, сам сел за пассажирским сиденьем, а Шумков Е. сел за сиденьем водителя. Металлический лом и биту он положил в багажник. Всё это время Д.А.В. не подавал признаков жизни. Он сказал Шумковым М.В. ехать в сторону с. <...>, хотел там спрятать труп. Когда проезжали д. <...>, он услышал хрип Д.А.В., прощупал пульс, понял, что Д.А.В. жив и решил, что убьёт Д.А.В.. Из ящика с инструментами он достал провод, накинул его на шею Д.А.В. и стал душить. Когда Д.А.В. обмяк, он понял, что тот мёртв, он ещё раз обмотал вокруг шеи провод, сделал скрутку из провода между собой. Затем он сказал Шумковым, что Д.А.В. мёртв и попросил братьев помочь ему спрятать труп, они поехали в сторону с. <...>. Когда остановились, Шумковым М.В. стал кричать на него, ругаться, развернулся и уехал, оставив их с Шумковым Е.В.. Они с Шумковым Е.В. понесли труп, увидели встречную машину, присели, потом бросили труп в камышах, так как боялись, что их заметят. Биту и лом, он тоже бросил в камышах. Они с Шумковым Е.В. пошли в сторону <......>, подъехал Шумковым М.В. и забрал их. Приехав домой к Шумковым М.В. , он протёр салон автомобиля, чтобы не было следов.
Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.В.А.усматривается, что <.....> года он вместе с Ш. ловил рыбу на озере <...>. Около 6 часов не далеко от берега, примерно 20 метров, в заливе у камыша увидели какой-то предмет, который был похож на мешок. Решили посмотреть, подплыв, увидели, что это был труп. На правом плече была татуировка тёмного цвета, на шее трупа была намотана тонкая верёвка или проволока. О случившемся они сообщили в милицию.
Свидетель Ш.О.Н. в судебном заседании воспользовалась ст.51 Конституции Российской Федерации и отказалась от дачи показаний.
По ходатайству государственного обвинителя её показания данные на следствии, в связи с отказом от дачи показаний были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, где она пояснила, что <.....> года, когда она вернулась из бани, у них в доме был Д.А.В., который кричал на мужа, что тот вызвал милицию. Муж говорил, что не делал этого. Через некоторое время она легла спать, когда проснулась, то мужа дома не было. Она позвонила ему, муж сказал, что скоро приедет домой. Через некоторое время она увидела, что муж загоняет автомобиль в гараж, с ним были Шумков Е. и А.В.С.. На следующий день муж сказал ей: «А.В.С. убил Д.А.В., я ничего не делал, мой только руль».Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, логичны и объективно подтверждаются письменными доказательствами:
- рапортом заместителя руководителя Карасукского МСО В.И.В. от <.....> года об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что <.....> года в вечернее время суток после того, как А.В.С. совершил убийство Д.А.В., Шумков М.В. в указанное выше время совместно с Шумковым Е.В. помог А.В.С. сокрыть труп Д.А.В. на озере <...> <...> района <...>, путём вывоза трупа на личном автотранспорте. Таким образом, в действиях Шумкова М.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ (том 3, л.д.2);
- рапортом следователя Карасукского межрайонного следственного отдела А.С.Б. от <.....> года, из которого следует, что <.....> года около 7 часов в камышовых зарослях озера <...>, расположенных в <......> км от с. <...> <...> района <...> области, <...>, на трассе <...> - <...> в 15 метрах от аншлага «<......>» обнаружен труп неустановленного мужчины. По данному факту усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (том 1, л.д.2);
- рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по Купинскому району НСО П.В.О. от <.....> года, из которого следует, что <.....> года в 6 часов 10 минут на озере <...> в районе с. <...> обнаружен труп мужчины с гнилостными изменениями. По данному факту усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (том 1, л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от <.....> года, согласно которому объектом осмотра является участок берега камышовых зарослей, расположенных в <......> км от с. <...> <...> района <...> области <...>. Осмотром установлено, что на данном участке в 2-х метрах от дороги расположена трасса г. <...> - с. <...>. На обочине расположен аншлаг «<......>». В 15 метрах от данного аншлага в глубь камышовых зарослей обнаружен труп неустановленного мужчины. В ходе осмотра производилось фотографирование (том 1, л.д.4-9);
- планом-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, подтверждающей изложенное (том 1, л.д.10, л.д.11-15);
-протоколом предъявления трупа для опознания от <.....> года, из которого усматривается, что Д.Е.С. опознала в трупе предъявленного мужчины своего мужа Д.А.В. (том 1, л.д.128-131);
- протоколом заявления от <.....> года Д.И.В. о безвестном исчезновении Д.А.В. (том 1, л.д. 54-57);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от <.....> года, согласно выводов которого смерть Д.А.В. наступила от механической асфиксии развившейся в результате удавления петлёй. Учитывая выраженности трупных явлений (трупные пятна не определяются, трупное окоченение отсутствует, гнилостные изменения трупа и признаки длительного пребывания трупа в воде) можно предположить, что смерть могла наступить в срок около 2-3 месяцев до начала исследования трупа в морге (том 1, л.д.134-136);
- фототаблицей к заключению судебно-медицинского эксперта, подтверждающей изложенное (том 1, л.д.137);
- сводкой КТКС № от <.....> года за объектом «Ш.М.В.», согласно которой <.....> года Шумков М.В. осуществил одно телефонное соединение со своего мобильного телефона с номером <......> в 23 часа 34 минуты и получил две СМС-Вх., находясь в зоне обслуживания базовой станции № по адресу: <...> район, с. <...> ул. <...>, д.№; Азимут: 200 град. (том 1, л.д.171-173);
- приложением к сводке КТКС, подтверждающей изложенное (том 1, л.д.174);
- протоколом выемки автомобиля Шумкова М.В. марки <......> с рег. знаком № <......> цвета (том 2, л.д.174-176);
- протоколом осмотра автомобиля Шумкова М.В. марки <......> с рег. знаком № <......> цвета. Чехлы в салоне автомобиля отсутствуют. Автомобиль конструктивных изменений не имеет (том 2, л.д.177-180);
- фототаблицей к протоколу осмотра автомобиля Шумкова М.В., подтверждающей изложенное (том 2, л.д.183-184);
- протоколом осмотра места происшествия от <.....> года, согласно которому объектом осмотра является участок камышовых зарослей, расположенных в <......> км от с. <...> <...> района <...>, <......>. В ходе осмотра в воде обнаружена мужская куртка чёрного цвета с серым воротником. Во внутреннем кармане куртки обнаружены: паспорт на имя Д.А.В., <......>, страховое свидетельство на имя Д.А.В., лист бумаги сложенный в несколько раз, денежная купюра достоинством <......> долларов №. С осмотра места происшествия были изъяты данные предметы. В ходе осмотра производилось фотографирование (том 2, л.д.189-190);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, подтверждающей изложенное (том 2, л.д.191);
- рапортом следователя Карасукского МСО А.С.Б. от <.....> года об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что <.....> года в вечернее время суток после того, как А.В.С. совершил убийство Д.А.В., Шумков Е.В., <......>, в указанное выше время совместно с Шумковым М.В. помог А.В.С. сокрыть труп Д.А.В. на озере <...> НСО. Таким образом, в действиях Шумкова Е.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ (том 3, л.д.30).
Суд считает, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Оценив каждое представленное суду доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает доказанным, что имело место преступное деяние, в совершении которого обвиняются Шумков Е.В. и Шумков М.В., что это деяние совершили подсудимые, их вина доказана.
Действия подсудимых Шумкова М.В. и Шумкова Е.В. каждого в отдельности, суд квалифицирует ст.316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
Состав преступления в судебном заседании подтверждён, исходя из умысла, действий подсудимых Шумкова М.В. и Шумкова Е.В., которые по просьбе А.В.С., зная, что он совершил умышленное убийство, помогли ему спрятать труп, вывезли его за пределы города, скрыли на озере в камышах, никому не рассказывали о содеянном, то есть совершили заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления – убийства Д.А.В.
Выводы о виновности подсудимых суд основывает не только на признании вины подсудимыми в судебном заседании, но и на показаниях потерпевшей Д.Е.С., показаниях свидетелей Ш.В.А., Ш.О.Н., А.В.С., изложенных выше. Данные показания потерпевшей, свидетелей относительно события преступления последовательны, не противоречат друг другу, согласуются между собой, в том числе с показаниями самих подсудимых, а также подтверждаются письменными доказательствами и суд считает их достоверными. Оснований для оговора подсудимых потерпевшей, свидетелями суд не усматривает.
В соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта № от <.....> года Шумков Е.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию, с учётом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития Шумков Е.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания (том 2, л.д. 95-97).
С учётом изложенного, материалов дела, касающихся личности Шумкова Е.В., обстоятельств совершённого им преступления, поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Данные обстоятельства дают суду основание вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор и назначить им наказание.
При назначении наказания подсудимым Шумкову М.В. и Шумкову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение ими преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, свидетельствующие о том, что ранее Шумков Е.В.судим (том 2, л.д.35-38), Шумков М.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно (том 2, л.д.116, л.д.117), Шумков Е.В. по имеющейся в деле квартирной установке характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д.40), по месту жительства и работы Шумков Е.В. характеризуется положительно (том 2, л.д.41, л.д.42; том 4, л.д.27); влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи Шумкова М.В., в которой имеются малолетние дети (том 2, л.д.113), обстоятельства совершения преступления, Шумков Е.В. женат, его супруга беременна, на ее иждивении находятся малолетние дети, мнение потерпевшей о наказании, ходатайство коллектива Купинского РЭС о смягчении наказания Шумкову М.В.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины подсудимыми, наличие на иждивении Шумкова М.В. двоих несовершеннолетних детей (том 2, л.д.113).
Обстоятельствами, отягчающими наказание Шумкову Е.В., суд признаёт рецидив преступлений, что не противоречит ст.18 УК РФ и в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся отягчающим наказание обстоятельством.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.
С учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих, данных о личности подсудимых, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, при этом суд учитывает то обстоятельство, у подсудимых раскаяние не наступило, подсудимый Шумков Е.В. не попросил прощение у потерпевшей, сославшись на занятость, а подсудимый Шумков М.В принес извинения только перед судебным процессом, пообещав помощь под условием, если его не посадят. Их поведение после совершения преступления не свидетельствует о раскаянии: потерпевшего долго искали, родственники переживали, а Шумков М.В. в это время советовал потерпевшей относительно места поисков, а также об этом свидетельствует и то обстоятельство, что подсудимые в дороге могли предотвратить преступление, помешать А.В.С. совершить убийство, однако они не сделали этого, а хладнокровно наблюдали за происходящим.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Шумков Е.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Купинского районного суда <...> от <.....> года в отношении Шумкова М.В., осуждённого по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, следует исполнять самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу был разрешен Купинским районным судом <.....> года.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей Д.Е.С., суд находит, что исковые требования удовлетворению не подлежат.
Лицо, осужденное за укрывательство преступления не может нести солидарную ответственность и компенсировать моральный вред вместе с осужденным за убийство, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если иное не предусмотрено законом, то есть возместить материальный ущерб и компенсировать причинение морального вреда обязан их причинитель.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Шумкова М. В. и Шумкова Е. В. каждого в отдельности виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ и назначить наказание Шумкову М. В. в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. По вступлении приговора в законную силу Шумкову М.В. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за предписанием о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселения. Зачесть время следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.
Меру пресечения Шумкову М.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор Купинского районного суда Новосибирской области от <.....> года, которым осужден Шумков М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
Шумкову Е. В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шумкову Е.В. исчислять с <.....> года.
Меру пресечения изменить, взять под стражу из зала суда немедленно и оставить таковой до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания Шумкову Е.В. время содержания под стражей с <.....> по <.....> года.
В иске Д.Е.С. к Шумкову М.В и Шумкову Е.В. отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Шумкову Е.В., содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора путём подачи жалобы в Купинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Ю.В. Левак.