Часть 1 статья 238 УК РФ



Дело № 1-93

Поступило в суд 03.04.2012 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года                         г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Пахомовой В.В.

с участием государственного обвинителя: Заднепровской С.Ю.

защитника: адвоката Агуреева В.Н., <......>

при секретаре: Цвеченко М.В.

с участием подсудимой Дубовой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дубовой О.С., <......>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

    

Установил:

Подсудимая Дубова О.С. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

<.....> года около 16 часов Дубова О.С., находясь в своем доме по ул.<...> д.<...> <...> района <...> области, реализуя сформировавшийся преступный умысел на незаконный сбыт из корыстных побуждений спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала П.А.П. за <......> рублей спиртосодержащую продукцию, находящуюся в <......> стеклянных бутылках емкостью по <......> литра каждая, в объеме <......> мл., которая является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном крепостью <......> %., содержащим сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией <......> мг/л и <......> мг/л, сложные эфиры (метилацетат, этилацетат) концентрацией <......> мг/л и <......> мг/л, и ацетальдегид концентрацией <......> мг/л и <......> мг/л, что значительно превышает показатели, предусмотренные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем, данная продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н. подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник Агуреев В.Н. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила ходатайство добровольно и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Дубовой О.С. суд квалифицирует ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, свидетельствующие о том, что Дубова О.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно л.д.50, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

    В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает: положительную характеристику, возраст подсудимой.

    С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает, что Дубова О.С. совершила преступление небольшой тяжести, имущественное положение подсудимой, являющейся безработной, имеющей доход от содержания домашнего хозяйства. Оснований для применения ч.3 ст. 46 УК РФ суд не усматривает.

Согласно материалам дела, за осуществление защиты интересов подсудимого в стадии дознания адвокатом Агуреевым В.Н. взыскан гонорар в сумме <......> рубля <......> коп (л.д.76-77), что является процессуальными издержками.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую от возмещения процессуальных издержек следует освободить.    

    В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью <......> литра с самогоном объемом <......> мл., стеклянную бутылку емкостью <......> литра с самогоном объемом <......> мл., следует уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Дубову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

    Меру пресечения Дубовой О.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

    От возмещения процессуальных издержек Дубову О.С. освободить.    

    Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью <......> литра с самогоном объемом <......> мл., стеклянную бутылку емкостью <......> литра с самогоном объемом <......> мл., уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий судья: В.В. Пахомова.