Дело № 1-83
Поступило в суд 26.03.2012 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
10 апреля 2012 года г.Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Пахомовой В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Вайна А.И.
защитника: Лавреновой Т.Г., <......>
при секретаре: Цвеченко М.В.
с участием подсудимого: Шабанова А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шабанова А. П., <......>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Шабанов А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в г.<...> <...> области при следующих обстоятельствах:
<.....> года около 9 часов подсудимый Шабанов А.П. реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны в крупном размере для личного потребления без цели сбыта, пришел на пустырь, расположенный на ул. <...>, где произрастает дикорастущее растение конопля, нарвал верхушечные части данного растения, сложил их в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, таким образом, умышленно, незаконно, для личного потребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее <......> грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью личного потребления до <.....> года, т.е. до момента задержания сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Лавренова Т.Г. также поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Шабанова А.П. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности, свидетельствующие о том, что в целом характеризуется Шабанов А.П. удовлетворительно, л.д. 44-49: влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не имеющего семьи, проживающего с родителями.
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает состояние здоровья л.д. 54; то обстоятельство, что подсудимый имеет место работы.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает наличие рецидива преступлений.
С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого в стадии дознания адвокатом Лавреновой Т.Г. взыскан гонорар в сумме <......> рубля <......> коп (л.д.75), что является процессуальными издержками.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек необходимо освободить.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой <......> грамма, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Шабанова А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения Шабанову А.П. до вступления приговора в законную силу избрать– подписку о невыезде.
От возмещения процессуальных издержек Шабанова А.П. освободить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана массой <......> грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:В.В. Пахомова.