Дело № 1-81
Поступило в суд 26.03.2012 года
Приговор
Именем Российской Федерации
18 апреля 2012 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Павловской С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Вайн А.И.
защитника: адвоката Соколенко Е.И., <......>
при секретаре Никифоровой Л.В.
с участием подсудимого Зюба С.Ю.
потерпевшей А.О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зюба С. Ю., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Зюба С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах.
<.....> г. около 3-х часов ночи Зюба С.Ю. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно консервированной продукции из кладовой, предварительно подготовившись, взяв с собой металлический прут, пришёл к дому № по ул.<...> г.<...>. После чего Зюба С.Ю. прошёл в подвальное помещение указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, при помощи металлического прута сорвал навесной замок с входной двери в кладовую комнату, расположенную в подвальном помещении данного дома. После чего через дверь незаконно проник в кладовую, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: <......> двухлитровых банки с маринованными огурцами, стоимостью <......> рублей за одну банку, на общую сумму <......> рублей; <......> двухлитровых банки с маринованными помидорами, стоимостью <......> рублей за одну банку, на общую сумм <......> рублей; <......> двухлитровых банки овощного ассорти стоимостью <......> рублей за одну банку, на общую сумму <......> рублей; <......> банок овощного ассорти ёмкостью 1 литр, стоимостью <......> рублей за одну банку, на общую сумму <......> рублей; одну банку с маринованными помидорами ёмкостью 1 литр, стоимостью <......> рублей; <......> банку салата из помидор ёмкостью 1 литр, стоимостью <......> рублей; <......> банку с маринованными огурцами ёмкостью 1,5 литра, стоимостью <......> рублей <......> копеек; <......> банку с маринованными помидорами ёмкостью 0,5 литра, стоимостью <......> рублей <......> копеек; <......> банки салата из помидор ёмкостью 0,5 литра, стоимостью <......> рублей за одну банку, на общую сумму <......> рублей; <......> банки салата из свеклы ёмкостью 0,5 литра, стоимостью <......> рублей за одну банку, на общую сумму <......> рублей; <......> банки земляничного варенья ёмкостью 0,7 литра, стоимостью <......> рубля каждая, на общую сумму <......> рубля; одну банку земляничного варенья ёмкостью 0,9 литра, стоимостью <......> рублей; <......> банок земляничного варенья ёмкостью 0,5 литра, стоимостью <......> рублей каждая, на общую сумму <......> рублей; <......> банки малинового варенья ёмкостью 0,5 литра, стоимостью <......> рублей каждая, на общую сумму <......> рублей; <......> банку вишневого варенья ёмкостью 1 литр, стоимостью <......> рублей; <......> банку повидла из персика ёмкостью 0,5 литра, стоимостью <......> рублей; <......> двухлитровую бутылку земляничного варенья, стоимостью <......> рублей; одну пластиковую бутылку земляничного варенья ёмкостью 1,5 литра, стоимостью <......> рублей; <......> пластиковую бутылку земляничного варенья ёмкостью 1 литр, стоимостью <......> рублей; <......> банку земляничного варенья ёмкостью 0,33 литра, стоимостью <......> рублей <......> копеек; <......> банок земляничного варенья ёмкостью 0,25 литра, стоимостью <......> рублей за одну банку, на общую сумму <......> рублей; <......> банок компота ёмкостью 3 литра каждая, стоимостью <......> рублей за одну банку, на общую сумму <......> рублей, два мешка не представляющих ценности для потерпевшей, принадлежащих А.О.В. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А.О.В. материальный ущерб на общую сумму <......> рублей <......> копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Соколенко Е.И., подсудимый Зюба С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Зюба С.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не имеющего семьи (л.д.56), данные о его личности, свидетельствующие о том, что ранее он не судим (л.д.53-55), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.58), мнение потерпевшей по наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.8), частичное возмещение ущерба, что даёт суду основание не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает невозможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
С учётом степени общественной опасности содеянного и всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Гражданский иск А.О.В. о возмещении ущерба, поддержанный потерпевшей в сумме <......> рубля <......> копеек, признанный подсудимым в судебном заседании суд считает необходимым удовлетворить.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что <......> банки с консервированной продукцией, <......> пустых банок, необходимо оставить потерпевшей А.О.В., зимние ботинки, необходимо передать подсудимому Зюба С.Ю.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек - расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Зюба С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не избирать.
Взыскать с Зюба С. Ю. в возмещение материального ущерба в пользу А.О.В. <......> рублей <......> копеек.
От возмещения процессуальных издержек Зюба С.Ю. освободить.
Вещественные доказательства: <......> банки с консервированной продукцией, <......> пустых банок, находящиеся у потерпевшей А.О.В., оставить ей по принадлежности; зимние ботинки, находящиеся при уголовном деле, передать подсудимому Зюба С.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: С.И. Павловская.