Часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-116

Поступило в суд 28.04.2012 года

Приговор

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года                                 г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.

защитника: адвоката Старцева С.А., <......>

при секретаре Никифоровой Л.В.

с участием подсудимого Плющева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плющева А. А.ча, <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    

Установил:

    Подсудимый Плющев А.А. совершил преступление в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах.

<.....> года около 9 часов Плющев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана, предварительно подготовившись, а именно взяв с собой полимерный пакет, пришёл к пустырю, расположенному в <......> метрах от дома по ул. <...> г. <...>, где произрастает дикорастущее растение конопля. После чего Плющев А.А., заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, для личного употребления, без цели сбыта руками нарвал верхушечные части растения конопля, которые сложил в принесённый с собой пакет. Таким образом, Плющев А.А. умышленно незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является особо крупным размером.    Незаконно приобретённое наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является особо крупным размером, Плющев А.А. стал умышленно, незаконно хранить при себе в полимерном пакете для личного употребления, без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции <.....> года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Старцева С.А., подсудимый Плющев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия подсудимого Плющева А.А.суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к тяжким, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не имеющего семьи (л.д.33), данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он судим (л.д.35-39), по месту жительства характеризуется отрицательно согласно имеющейся в деле квартирной установки (л.д.43).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.9), состояние здоровья, что даёт суду основание не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает невозможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, подсудимый Плющев А.А. ранее судим, имеет непогашенную судимость.

Суд назначает наказание с учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Плющева А.А. возможно без реального отбывания наказанием, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Плющева А.А. следует возложить исполнение определенных обязанностей.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что их необходимо уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек - расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Плющева А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Плющева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.        

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством (марихуаной) массой <......> грамма, находящийся в МО МВД России «Купинский», уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек Плющева А.А. освободить.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.И. Павловская.