Часть 5 статья 33, часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-114

Поступило в суд 27.04.2012 года

Приговор

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года                                 г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.

защитника: адвоката Соколенко Е.И., <......>

при секретаре Никифоровой Л.В.

с участием подсудимого Шаталова Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаталова Н. В., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

    

Установил:

    Подсудимый Шаталов Н.В. совершил преступление в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах.

<.....> года в 18 часов 16 минут неустановленное лицо обратилось посредством сотовой связи к Шаталову Н.В. с просьбой о приобретении для него наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее <......> грамма у другого лица (уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве). После этого, <.....> года в период времени с 18 часов 16 минут и по 19 часов 15 минут у Шаталова Н.В. возник преступный умысел, направленный на пособничество неустановленному лицу в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее <......> грамма.

<.....> года около 19 часов 15 минут Шаталов Н.В., реализуя преступный умысел, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998 года № 3-ФЗ, находясь у дома по ул. <...> г. <...>, действуя от имени и в интересах неустановленного в ходе предварительного следствия лица, встретился с другим лицом и незаконно приобрёл у последнего без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой <......> грамма, упакованное в фольгированный свёрток.

Затем Шаталов Н.В., незаконно сохраняя при себе приобретённое наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее <......> грамма, на принадлежащем ему автомобиле марки «<......>», государственный регистрационный знак «», проехал на ул. <...> г.<...>.

<.....> года около 19 часов 20 минут, при следовании по ул. <...> г. <...>, Шаталов Н.В. был задержан сотрудниками Карасукского МРО Управления ФСКН России по Новосибирской области. В ходе осмотра места происшествия на приусадебном участке по ул. <...> г. <...> был обнаружен и изъят фольгированый свёрток с веществом порошкообразной формы бежевого цвета, который при задержании, с целью избежания уголовной ответственности бросил Шаталов Н.В., тем самым наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <......> грамма было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 30 от <.....> года вещество, изъятое <.....> года в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном по ул. <...> д. г. <...>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой <......> грамма (0,01 грамма вещества израсходовано при проведении исследования и 0,01 грамм вещества израсходовано при проведении экспертизы). Согласно справке об исследовании от <.....> года первоначальная масса героина - <......> грамма.

Таким образом, Шаталов Н.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество неустановленному лицу в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) массой <......> грамма, которое не было доведено неустановленным лицом до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <......> грамма было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, подсудимый Шаталов Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия подсудимого Шаталова Н.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением средств совершения преступления, устранением препятствий – покушению на преступление, то есть умышленным действиям лица непосредственно направленным на совершение преступления - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к тяжким, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он не судим (л.д.90-91), по месту жительства характеризуется положительно согласно имеющейся в деле квартирной установки (л.д.98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.4), что даёт суду основание не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает невозможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления, повышенной общественной опасности, размером и видом наркотического средства.

Суд назначает наказание с учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что исправление Шаталова Н.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Шаталова Н.В. следует возложить исполнение определённых обязанностей.    

В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что пакет с наркотическим средством (героин) массой 3,96 грамма необходимо уничтожить; компакт диск с записью необходимо оставить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек - расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Шаталова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Шаталова Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

От возмещения процессуальных издержек Шаталова Н.В. освободить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством (героин) массой <......> грамма, находящийся в Карасукском МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, уничтожить; компакт диск с записью оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.И. Павловская.