Дело № 1-95
Поступило в суд 04.04.2012 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
14 мая 2012 года г.Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего: судьи Пахомовой В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Парамонова А.В.
защитника: адвоката Соколенко Е.И., <......>
при секретаре: Цвеченко М.В.
а также с участием подсудимого: Шалюпа Н.С., потерпевшей Д.Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шалюпа Н. С., <......> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Шалюпа Н.С. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Д.Н.Г. в с.<...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах:
<.....> года около 17 часов подсудимый Шалюпа Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № по ул.<...> вместе с Д.Н.Г., имея преступный умысел на причинение Д.Н.Г. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, на почве ранее возникших неприязненных отношений, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес Д.Н.Г. один удар ножом в область передней поверхности живота в области правового подреберья, причинив Д.Н.Г. повреждение в виде проникающей колото-резаной раны живота, с повреждением печени, круглой связки печени и наружной оболочки желудка, которое является опасным для жизни. В результате своих преступных действий Шалюпа Н.С. умышленно причинил Д.Н.Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, Шалюпа Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Соколенко Е.И. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Шалюпа Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства Шалюпа Н.С. характеризуется положительно (л.д.68)
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной (л.д.9), признание вины, состояние здоровья подсудимого, его возраст, мнение потерпевшей в судебном заседании о смягчении наказания.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом по делу не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, положения ч.6 ст. 15 УК РФ, устанавливающие право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд считает, не применимы к Шалюпа Н.С.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
Суд назначает наказание с учетом всех обстоятельств по делу, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному. С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При наличии смягчающего обстоятельства «явка с повинной» в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ назначенное наказание Шалюпа Н.С. не может превышать двух третей максимального срока наказания.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что три пакета с ватными палочками со следами крови, один пакет с образцом крови Д.Н.Г., нож необходимо уничтожить, пакет с кофтой, фрагментом ткани (фартук), халат передать по принадлежности Д.Н.Г.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Шалюпа Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденного Шалюпа Н.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, место постоянного жительства.
Меру пресечения Шалюпа Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
От возмещения процессуальных издержек Шалюпа Н.С. освободить.
Вещественные доказательства: три пакета с ватными палочками со следами крови, один пакет с образцом крови Д.Н.Г., нож - уничтожить, пакет с кофтой, фрагментом ткани (фартук), халат передать по принадлежности Д.Н.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Судья: В.В. Пахомова.