Дело № 1-103
Поступило в суд 19.04.2012 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
15 мая 2012 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Левак Ю.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Жучковой Ж.А.,
защитника: адвоката Соколенко Е.И., <......>,
при секретаре: Некрасовой Л.В.,
с участием подсудимого: Байдина И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Байдина И. В., <......>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Байдин И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления в г.<...> <...> области при следующих обстоятельствах:
<.....> года около 22 часов подсудимый Байдин И.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, пришел на пустырь, расположенный рядом с домом № по ул.<...>, где произрастает дикорастущее растение конопля, руками нарвал стебли и верхушечные части растения конопля, сложил в два пакета, таким образом, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является особо крупным размером, продолжил незаконно хранить при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции <.....> года в 23 часа 30 мин..
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Соколенко Е.И. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Соколенко Е.И. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Байдина И.В. суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства и учебы Байдин И.В. характеризуется положительно л.д. 62-65, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает явку с повинной л.д. 9, положительные характеристики по месту учебы
Отягчающих ответственность обстоятельств судом по делу не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления, повышенной степени его общественной опасности, положения ч.6 ст. 15 УК РФ, устанавливающие право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд считает, не применимы к Байдину И.В.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
Суд назначает наказание с учетом всех обстоятельств по делу, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному. С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять штраф.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При наличии смягчающего обстоятельства «явка с повинной» в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ назначенное наказание Байдину И.В. не может превышать двух третей максимального срока наказания.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что вещественные доказательства: марихуана в высушенном состоянии массой <......> гр. (пакет №), марихуана в высушенном состоянии массой 187,7 гр. (пакет №), упаковки от смывом с рук Байдина И.В., следует уничтожить, рюкзак, принадлежащий Байдину И.В., передать по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Байдина И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Байдина И.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Меру пресечения Байдину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
От возмещения процессуальных издержек Байдина И.В. освободить.
Вещественные доказательства: марихуана в высушенном состоянии массой <......> гр. (пакет №), марихуана в высушенном состоянии массой <......> гр. (пакет №), упаковки от смывов с рук Байдина И.В., уничтожить, рюкзак, принадлежащий Байдину И.В., передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Ю.В. Левак.