Дело № 1-107
Поступило в суд 25.04.2012 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
15 мая 2012 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Левак Ю.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.,
защитника Агуреева В.Н., <......>
при секретаре Некрасовой Л.В.,
с участием подсудимого Чернова В.В.,
потерпевшей Ч.М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чернова В. В., <......>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Чернов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах:
<......> года, около 13 часов 30 минут подсудимый Чернов В.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд № дома № по ул. <...>, обнаружил, что входная дверь в квартире № не заперта, приоткрыл ее, и, увидев, что в прихожей никого нет, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил дамскую сумку, стоимостью <......> рублей, два кошелька стоимостью по <......> рублей каждый, деньги в сумме <......> рублей, пенсионное удостоверение, проездной билет на общественный транспорт, талон прохождения флюорографии, принадлежащее потерпевшей Ч.М.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Ч.М.А. материальный ущерб на сумму <......> рублей. Ущерб возмещен частично.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причиненного ущерба, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Агуреев В.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Потерпевшая выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Чернова В.В. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, после освобождения он попал в трудную жизненную ситуацию, семьи у него нет.
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд признает явку с повинной, л.д. 13, признание вины. С учетом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого является особо опасный рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При наличии смягчающего обстоятельства «явка с повинной» в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное наказание Чернову В.В. не может превышать двух третей максимального срока наказания.
С учетом наличия отягчающего обстоятельства, положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, устанавливающие право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, не применимы к Чернову В.В.
С учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание Чернову В.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.
Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными, как в своей совокупности, так и в отдельности.
Отбывание наказания следует назначить на основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.
В порядке исполнения требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что вещественные доказательства: сумку, кошелек, пенсионное удостоверение, проездной билет на общественный транспорт, талон прохождения флюорографии, следует оставить по принадлежности Ч.М.А.
Потерпевшая Ч.М.А. отказалась от исковых требований, суд принимает отказ от исковых требований.
Приговором Купинского районного суда Новосибирской области от <.....> года Чернов В.В. осужден по п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
Преступление по настоящему приговору подсудимый совершил до вынесения приговора от <.....> года, наказание суд определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Чернова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Купинского районного суда от <.....> года и настоящим, окончательное наказание назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Чернову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с <.....> года. Зачесть время нахождения под стражей с <.....> года в срок отбытия наказания.
От возмещения процессуальных издержек Чернова В.В. освободить.
Вещественные доказательства: сумку, кошелек, пенсионное удостоверение, проездной билет на общественный транспорт, талон прохождения флюорографии, оставить по принадлежности Ч.М.А.
Принять отказ от иска Ч.М.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Ю.В. Левак.