Дело № 1 -101
Поступило в суд 16.04.2012 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
12 мая 2012 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего: судьи Левак Ю.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Парамонова А.В.,
защитника: адвоката Агуреева В.Н., <......>
при секретаре: Некрасовой Л.В.,
а также с участием подсудимого Долгошеева В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Долгошеева В. И., <......>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Долгошеев В.И. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшему В.А.Д. в деревне <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах:
<.....> года в вечернее время, около 20 часов подсудимый Долгошеев В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире № дома № по ул. <...>, где у него возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья потерпевшего В.А.Д.
Реализуя умысел, подсудимый Долгошеев В.И. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанес два удара кулаком правой руки в область лица потерпевшему В.А.Д., в результате чего причинил последнему повреждения в виде кровоподтеков в области век обеих глаз.
Продолжая реализовывать умысел, Долгошеев В.И. взял в руки табурет и умышленно нанес им два удара, лежащему на кровати В.А.Д. в область головы. В результате чего, Долгошеев В.И. причинил В.А.Д., телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы включающей в себя линейный перелом затылочной кости справа с переходом его на теменную кость и ушиб головного мозга легкой степени, которое является опасным для жизни.
Таким образом Долгошеев В.И. причинил В.А.Д. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, Долгошеев В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Агуреев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший В.А.Д. в письменном заявлении не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Долгошеева В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также вновь совершенное преступления, относящееся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности, свидетельствующие о том, что после освобождения условно-досрочно из мест лишения свободы, Долгошеев В.И. вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.62).проживает один.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной (л.д.8)., полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива.
В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ч. 3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом наличия отягчающего обстоятельства, положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, устанавливающие право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую, не применимы к Долгошееву В.И.
Судом установлено, что Долгошеев В.И. совершил преступление по данному приговору в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Купинского суда от <.....> года по которому Долгошееву В.И. было назначено наказание в виде 4 лет 3 мес. лишения свободы, освободился Долгошеев В.И. <.....> года условно-досрочно на 1 год 11 мес. 10 дней, в течение оставшейся не отбытой части, совершил умышленное преступление, что дает основание суду в порядке требований п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применить при этом принцип частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Суд считает возможным присоединить наказание частично на срок 1 год.
Отбывание наказания следует назначить на основании п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что табурет необходимо уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Долгошеева В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от <.....> года.
Применить правила ст.70 УК РФ и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Купинского суда от 15.05.2008 года на срок 1 год лишения свободы, окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12 мая 2012 года.
Меру пресечения Долгошееву В.И. избрать содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда немедленно.
Вещественное доказательство- табурет - уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек Долгошеева В.И. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Ю.В. Левак.