Часть2 статья 158 УК РФ



Дело № 1-70

Поступило в суд 29.02.2012 года

Приговор

Именем Российской Федерации

                                             

16 мая 2012 года                                 г. Купино

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.

защитника: адвоката Агуреева В.Н., <......>

при секретаре Никифоровой Л.В.

с участием подсудимого Боровский Н.Ю.

потерпевшей Н.В.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Боровский Н. Ю., <......>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

        

Установил:

    Подсудимый Боровский Н.Ю. совершил преступления в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах.

В ночь с <.....> на <.....> года Боровский Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <......> гусей и кролика из сараев, расположенных во дворе квартиры дома по ул. <...>, д. г. <...>, предварительно подготовившись, взяв с собой полипропиленовый мешок, пришёл к сараю, расположенному во дворе данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что его преступные действия никто не видит, Боровский Н.Ю. рукой открыл крючок на входной двери сарая и незаконно проник в сарай, расположенный во дворе данной квартиры, где действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил двух гусей, стоимостью <......> рублей каждый, на общую сумму <......> рублей, принадлежащих Я.Ж.В. Похищенное Боровский Н.Ю. сложил в принесённый с собой мешок и вышел из сарая. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Боровский Н.Ю. подошёл ко второму сараю, расположенному во дворе квартиры по ул. <...>, д. г. <...>. Воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что его преступные действия никто не видит, Боровский Н.Ю. рукой открыл крючок на входной двери сарая и незаконно проник в сарай, расположенный во дворе данной квартиры, где действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил одного кролика, стоимостью <......> рублей, принадлежащего Я.Ж.В. После чего Боровский Н.Ю. положив кролика в принесённый с собой мешок с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Боровский Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения <.....> года в вечернее время предварительно подготовившись, взяв с собой полипропиленовый мешок, пришёл к сараю, расположенному во дворе квартиры по ул. <...>, д. г. <...>. Осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что его преступные действия никто не видит, Боровский Н.Ю. рукой открыл крючок на входной двери сарая и незаконно проник в сарай, расположенный во дворе данной квартиры, где действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил <......> гусей, стоимостью <......> рублей каждый, на общую сумму <......> рублей, принадлежащие Я.Ж.В. Сложив похищенное в принесённый с собой мешок Боровский Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, в последующем похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Боровский Н.Ю. причинил Я.Ж.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <......> рублей.

В ночь с <.....> на <.....> года Боровский Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к сараю, расположенному во дворе квартиры по ул. <...>, г. <...>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что его преступные действия никто не видит, Боровский Н.Ю. через незапертую на запорные устройства входную дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе этой же квартиры, где действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил <......> кур, стоимостью <......> рублей каждая, на сумму <......> рублей и <......> петуха, стоимостью <......> рублей, всего на общую сумму <......> рублей, принадлежащих Н.В.К. После чего Боровский Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, в последующем похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Боровский Н.Ю. причинил Н.В.К. материальный ущерб на общую сумму <......> рублей.

<.....> года в вечернее время Боровский Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно пяти кур из сарая, расположенного во дворе квартиры по ул. <...>, г. <...>, пришёл к сараю, расположенному во дворе данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел Боровский Н.Ю., осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что его преступные действия никто не видит, через незапертую на запорное устройство входную дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе данной квартиры, где действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил <......> кур, стоимостью <......> рублей каждая, на общую сумму <......> рублей, принадлежащих Н.В.К. После чего Боровский Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, выбежал в переулок между улиц А.Матросова и Куйбышева <...>, где упал, от чего похищенные куры разбежались. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Боровский Н.Ю. сразу же вернулся к сараю, расположенному во дворе квартиры дома по ул. <...>, г. <...>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что его преступные действия никто не видит, Боровский Н.Ю. через незапертую на запорные устройства входную дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе этой же квартиры, где пытался тайно, умышленно, с корыстной целью похитить двух кур, стоимостью <......> рублей каждая, на общую сумму <......> рублей, принадлежащих Н.В.К. Однако, Боровский Н.Ю. был застигнут на месте преступления Н.В.К., в связи с чем не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Боровский Н.Ю. путём незаконного проникновения в сарай, расположенный во дворе квартиры по ул. <...>, г. <...> покушался тайно, умышленно, с корыстной целью похитить <......> кур, стоимостью <......> рублей каждая, общей стоимостью <......> рублей, принадлежащих Н.В.К. Однако не довёл преступление до конца по независящим о него обстоятельствам. Своими действиями Боровский Н.Ю. пытался причинить Н.В.К. материальный ущерб на общую сумму <......> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н., подсудимый Боровский Н.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия подсудимого Боровский Н.Ю. суд квалифицирует по факту хищения у Я.Ж.В. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения у Н.В.К. в ночь с <.....>. на <.....> года действия Боровский Н.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

По факту покушения на хищение у Н.В.К. <.....> года действия Боровский Н.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, не имеющего семьи (л.д.148), данные о его личности, свидетельствующие о том, что ранее он судим (л.д.108-115), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.141), по имеющейся в деле квартирной установки характеризуется удовлетворительно (л.д.147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.8,36,50,69), состояние здоровья, что даёт суду основание не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Суд считает невозможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ, изменить категорию преступления по 1,2,3 эпизодам преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также с учётом наличия отягчающего обстоятельства и то, что ущерб не возмещён.

С учётом степени общественной опасности содеянного и всех обстоятельств по делу, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Боровский Н.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Гражданские иски потерпевших Н.В.К. и Я.Ж.В. о взыскании соответственно <......> рублей и <......> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением, исходя из обстоятельств дела и признания подсудимым в судебном заседании подлежат удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек – расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Боровский Н. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 апреля 2012 года по 16 мая 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей.

Взыскать с Боровский Н. Ю. в возмещение материального ущерба в пользу Н.В.К. <......> рублей, в пользу Я.Ж.В. <......> рублей.

От возмещения процессуальных издержек Боровский Н.Ю. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, путём подачи жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:              С.И. Павловская