Дело № 1-181
Поступило в суд 16.07.2012 года
Приговор
Именем Российской Федерации
7 августа 2012 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Павловской С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.
защитника: адвоката Агуреева В.Н., <......>
при секретаре Никифоровой Л.В.
с участием подсудимого Лактюхина И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лактюхина И. В., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Лактюхин И.В. совершил преступление в г. <...> <...> области при следующих обстоятельствах.
<.....> года около 15 часов 30 минут, Лактюхин И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, находился у здания № по ул. <...> г. <...> <...> области, где у неустановленного лица, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта за денежную сумму в размере <......> рублей приобрел наркотическое средство героин массой <......> грамм, что является крупным размером. После чего, Лактюхин И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, на ул. <...> г. <...> <...> области, незаконно храня при себе наркотическое средство, героин, без цели сбыта, массой <......> грамма, в крупном размере сел в автомобиль <......> регистрационный знак № под управлением С.В.Д., где незаконно, умышленно для личного употребления без цели сбыта продолжил хранить его при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками МО МВД России «Купинский» на автодороге сообщением г. <...> – р.п. <...> <...> области на удалении <......> метров восточнее от ООО «<......>» по ул. <...>, № г. <...> <.....> года в 16 часов 35 минут.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н., подсудимый Лактюхин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимого Лактюхина И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 61, 62,63), имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 64).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.14), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 65).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд назначает наказание с учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному. Суд считает, что исправление Лактюхина И.В. возможно без реального отбывания наказанием, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Лактюхина И.В. следует возложить исполнение определенных обязанностей.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что их необходимо уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек - расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Лактюхина И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Лактюхина И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лактюхину И.В. не избирать.
Вещественные доказательства: героин, находящийся в МО МВД России «Купинский», уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек Лактюхина И.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: С.И. Павловская.