Дело № 1-147
Поступило в суд 31.05.2012 года
Приговор
Именем Российской Федерации
19 июня 2012 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Павловской С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Парамонова А.В.
адвоката Агуреева В.Н., <......>
при секретаре Никифоровой Л.В.
с участием подсудимой Ивановой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ивановой С. В., <......>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Иванова С.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в с. <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах.
В <.....> г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в утреннее время, Иванова С.В. находилась в доме, расположенном с. <...> <...> района <...> области ул. <...> №, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих Е.И.Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванова С.В. в ту же ночь и в то же время, находясь в доме по адресу: с. <...> <...> района <...> области ул. <...> №, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, посторонних лиц и тем, что ее преступные действия никто не видит, тайно умышленно с корыстной целью из книги, лежащей в книжном шкафу дома, похитила, принадлежащие Е.И.Н. деньги в сумме <......> рублей. С похищенными деньгами Иванова С.В. с места совершения преступления скрылась и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действия Е.И.Н. материальный ущерб на общую сумму <......> рублей, который для него является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н. подсудимая Иванова С.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая Иванова С.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Агуреев В.Н. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Ивановой С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение ей преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, данные о её личности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л. д. 21.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л. д. 4, полное возмещение ущерба л. д. 55, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что даёт суду основание не назначать подсудимой дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.
Суд считает невозможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающих обстоятельств.
С учётом степени общественной опасности содеянного и всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, считает, что исправление подсудимой возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Иванову С.В. следует возложить исполнение определенных обязанностей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимую Иванову С.В. от возмещения процессуальных издержек - расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Иванову С. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Иванову С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.
От возмещения процессуальных издержек Иванову С.В. освободить.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: С.И.Павловская.