Часть 2 статья 158 УК РФ



Дело № 1-91

Поступило в суд 2.04.2012 года

Приговор

Именем Российской Федерации

                                          г. Купино

19 апреля 2012 года

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Вайн А.И.

защитника Соколенко Е.И., <......>

при секретаре Никифоровой Л.В.

с участием подсудимого Сорокина А.В.

представителя потерпевшего П.Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сорокина А. В., <......>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

        

Установил:

    Подсудимый Сорокина А.В. совершил преступление в д. <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах:

<.....> года около 22 часов Сорокин А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товароматериальных ценностей из магазина Потребительского общества «<......>», расположенного по ул. <...>, д. кв. в д. <...>, пришёл к указанному магазину, где воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что его преступные действия никто не видит, руками разбил стекло в оконном проёме веранды магазина и через образовавшийся проём в окне незаконно проник в хозяйственное помещение магазина. После чего Сорокин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в хозяйственном помещении магазина взял в руки лежащий там металлический прут и с его помощью сорвал два навесных замка на входных дверях в торговое помещение магазина и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил две бутылки коньяка «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <......> рублей; восемь бутылок водки «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <......> рублей; три бутылки водки «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <......> рублей; одну бутылку вина «<......>» ёмкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей; одну бутылку вина «<......>» ёмкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей; одну бутылку пива «<......>» ёмкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей; одну бутылку водки «<......>» ёмкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей; одну бутылку пива «<......>» ёмкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей; одну банку консервы «<......>» весом <......> грамм, стоимостью <......> рублей; две банки консервы «<......>» весом <......> грамм каждая, стоимостью <......> рублей за одну банку, общей стоимостью <......> рублей; колбасу «<......>» весом <......> кг, стоимостью <......> рублей за 1 кг, на общую сумму <......> рублей <......> копеек; денежные средства в сумме <......> рублей, принадлежащие ПО «<......>». Общий ущерб составил <......> рубля <......> копеек. С похищенным имуществом Сорокин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Сорокин А.В. причинил ПО «<......>» материальный ущерб на общую сумму <......> рубля <......> копеек.

<.....> года в ночное время Сорокин А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <......> бутылок водки «<......>» из магазина ПО «<......>», расположенного по ул. <...>, д. кв. в д. <...>, предварительно подготовившись, взяв с собой металлическую трубу, пришёл к указанному магазину, где при помощи принесённой с собой металлической трубы сорвал навесной замок на входной двери в магазин и, воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что его преступные действия никто не видит, незаконно проник в помещение магазина. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сорокин А.В. подошёл к входным дверям, ведущим в помещение торгового зала магазина и при помощи металлической трубы стал срывать имеющиеся на ней навесные замки. Однако, Сорокин А.В. не смог сорвать с входной двери магазина ПО «<......>» навесной замок, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Сорокин А.В. путём незаконного проникновения в магазин ПО «<......>», покушался тайно, умышленно с корыстной целью похитить четыре бутылки водки «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <......> рублей, принадлежащих ПО «<......>», однако не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате совершённого преступления Сорокин А.В. пытался причинить ПО «<......>» материальный ущерб на общую сумму <......> рублей.

<.....> года около 2 часов Сорокин А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товароматериальных ценностей из магазина ПО «<......>», расположенного по ул. <...>, д. кв. в д. <...>, предварительно подготовившись, взяв с собой металлическую арматуру, пришёл к указанному магазину, где воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием посторонних лиц и тем, что его преступные действия никто не видит, при помощи принесённой с собой металлической арматуры сорвал <......> навесных замка на входных дверях в торговое помещение магазина и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил <......> бутылки вина «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, стоимостью <......> рублей за одну бутылку; общей стоимостью <......> рублей; две бутылки вина «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <......> рублей; <......> бутылки водки «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <......> рублей; одиннадцать бутылок водки «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <......> рублей; <......> бутылок водки «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <......> рублей; одиннадцать бутылок водки «<......>» ёмкостью 0,5 литра каждая, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <......> рублей; <......> бутылок водки «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <......> рублей; <......> пары носок, стоимостью <......> рублей за одну пару, общей стоимостью <......> рублей; <......> бутылки пива «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <......> рублей; <......> бутылки пива «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <......> рубля; <......> бутылки пива «<......>» ёмкостью <......> литра каждая стоимостью <......> рубля за одну бутылку, общей стоимостью <......> рубля; две бутылки пива «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, стоимостью <......> рубля за одну бутылку, общей стоимостью <......> рубля; один тетропакет сока «<......>» ёмкостью <......> литр, стоимостью <......> рублей; одну бутылку напитка «<......>» ёмкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей; <......> пачек лапши быстрого приготовления «<......>» весом <......> грамм каждая, стоимостью <......> рублей за одну пачку, общей стоимостью <......> рублей; <......> банки картофельного пюре «<......>» весом <......> грамм каждая, стоимостью <......> рубля за одну банку, общей стоимостью <......> рубля; одну банку повидла «<......>» массой <......> кг, стоимостью <......> рублей; <......> банки консервы «<......>» весом <......> грамм каждая, стоимостью <......> рублей за одну банку, общей стоимостью <......> рублей; <......> банки консервы «<......>» весом <......> грамм каждая, стоимостью <......> рублей за одну банку, общей стоимостью <......> рублей, <......> банки консервы «<......>» весом <......> грамм каждая, стоимостью <......> рублей за одну банку, общей стоимостью <......> рублей; <......> банки тушёнки «<......>» весом <......> грамм каждая, стоимостью <......> рублей за одну банку, общей стоимостью <......> рублей; одну банку тушёнки «<......>» весом <......> грамм, стоимостью <......> рубль; <......> банку «<......>» ёмкостью <......> мл, стоимостью <......> рубля; лимоны весом <......> кг, стоимостью <......> рублей за 1 кг, общей стоимостью 32 рубля, свити «<......>» весом <......> кг, стоимостью <......> рублей за 1 кг, общей стоимостью <......> рублей <......> копеек; зефир ванильный весом <......> кг, стоимостью <......> рублей за 1 кг, общей стоимостью <......> рубля <......> копеек; конфеты «<......>» весом <......> кг, стоимостью <......> рублей за 1 кг, общей стоимостью <......> рублей; конфеты «<......>» весом <......> кг, стоимостью <......> рублей за 1 кг, общей стоимостью <......> рублей; яблоки «<......>» весом <......> кг стоимостью <......> рублей за 1 кг, общей стоимостью <......> рубля <......> копеек; <......> банки консервы «<......>» весом <......> грамм каждая, стоимостью <......> рублей за одну банку, общей стоимостью <......> рублей; печенье «<......>» весом <......> кг, стоимостью <......> рублей за 1 кг, общей стоимостью <......> рублей; одну банку сока «<......>» ёмкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей; одну банку кофе «<......>» весом <......> грамм, стоимостью <......> рублей; <......> бутылки пива «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, стоимостью <......> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <......> рублей, одну бутылку пива «<......>» ёмкостью <......> литра, стоимостью <......> рубля; конфеты «<......>» весом <......> кг, стоимостью <......> рублей за 1 кг, общей стоимостью <......> рублей <......> копеек; одну бутылку водки
«<......>» ёмкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей; одну бутылку вина «<......>» ёмкостью <......> литра, стоимостью <......> рублей; одну коробку картонную, ценности не представляющую, принадлежащие ПО «<......>». Общий ущерб составил <......> рублей <......> копеек. С похищенным имуществом Сорокин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Сорокин А.В. причинил ПО «<......>» материальный ущерб на общую сумму <......> рублей <......> копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Соколенко Е.И., подсудимый Сорокин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

Защитник Соколенко Е.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего П.Г.В. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

    Действия Сорокина А.В. по хищению имущества, совершённому <.....> года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

По факту покушения на кражу действия Сорокина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту хищения имущества, совершённому <.....> года действия Сорокина А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, свидетельствующие о том, что Сорокин А.В. ранее судим (л.д.112-113), совершил умышленные преступления в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.85, л.д.86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.15, л.д.139), частичное возмещение ущерба, что даёт суду основание не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает невозможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ, изменить категорию преступлений на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, ущерб ПО «Советское» полностью не возмещён.

С учётом степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, в том числе смягчающих, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая, что приговором Купинского районного суда Новосибирской области от <.....> года Сорокин А.В. осужден по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, умышленные преступления средней тяжести совершил в период испытательного срока, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает необходимым отменить ему условное осуждение на основании ч.4 ст.74 УК РФ и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Сорокин А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ПО «Советское» о взыскании 14241 рубль 94 копейки в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением, признанного подсудимым в судебном заседании, подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек - расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании необходимо освободить.

    В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что 1 бутылку пива ёмкостью <......> литра «<......>», <......> бутылки водки «<......>» ёмкостью <......> литра, денежные средства в сумме <......> рублей, 1 бутылку водки «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку водки «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку водки «<......>» ёмкостью <......> литра, <......> бутылки водки «<......>» ёмкостью <......> литра каждая, 1 бутылку вина «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку пива «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку пива «Большая кружка» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку пива «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 упаковку картофельного пюре «<......>», <......> грамм конфет, необходимо оставить в ПО «<......>»; зимние ботинки, металлический прут, 2 навесных замка, 1 пустую бутылку ёмкостью <......> литра из под водки «<......>», металлическую трубу, <......> навесных замка с ключами, <......> навесных замка, металлическую арматуру, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сорокина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое преступление в отдельности в виде лишения свободы сроком по два года, без ограничения свободы; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по принципу частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Купинского районного суда Новосибирской области от <.....> года. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от <.....> года к вновь назначенному, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 февраля 2012 года по 19.04.2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Взыскать с Сорокина А. В. в возмещение материального ущерба в пользу ПО «Советское» 14241 руб. 94 коп.

От возмещения процессуальных издержек Сорокина А.В. освободить.

Вещественные доказательства: 1 бутылку пива ёмкостью <......> литра «<......>», <......> бутылки водки «<......>» ёмкостью <......> литра, денежные средства в сумме <......> рублей, 1 бутылку водки «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку водки «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку водки «<......>» ёмкостью <......> литра, <......> бутылки водки «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку вина «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку пива «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку пива «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 бутылку пива «<......>» ёмкостью <......> литра, 1 упаковку картофельного пюре «<......>», <......> грамм конфет, находящиеся в ПО «<......>», оставить ему по принадлежности; зимние ботинки, металлический прут, <......> навесных замка, 1 пустую бутылку ёмкостью <......> литра из под водки «<......>», металлическую трубу, <......> навесных замка с ключами, <......> навесных замка, металлическую арматуру, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.И. ПавловскаяПриговор изменен Новосибирским областным судом дело №22-3234/2012 г.