Дело № 1-151
Поступило в суд 31.05.2012 года.
Приговор
Именем Российской Федерации
20 июня 2012 года г. Купино
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Белокриницкой Г.Д.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района: Заднепровской С.Ю.
подсудимого Мирошниченко А.И.
защитника: адвоката Лавреновой Т.Г., <......>
при секретаре: Лымарь Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мирошниченко А. И., <......>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Мирошниченко А.И. совершил преступление в с. <...> <...> района <...> области при следующих обстоятельствах:
<.....> года около 20 часов 40 минут подсудимый Мирошниченко А.И., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <...> область <...> район с.<...>, ул. <...>, №, реализуя сформировавшийся преступный умысел на незаконный сбыт из корыстных побуждений спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал Сердюк С.В. за <......> рублей спиртосодержащую продукцию, в объеме <......> мл., находящуюся в пластиковой <......> литровой бутылке, бывшей в употреблении, которая является крепким спиртным напитком домашней выработки-самогоном, крепостью <......>% об., содержащим сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией <......> мг/л, сложные эфиры (этилацетат) концентрацией <......> мг/л и ацетальдегид концентрацией <......> мг/л, что значительно превышает показатели, предусмотренные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем данная продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
Защитник Лавренова Т.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Государственный обвинитель Заднепровская С.Ю. не возражает рассмотреть дело без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Мирошниченко А.И. суд квалифицирует ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, характеристику, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, что в настоящее время он юридически не судим, признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек следует освободить.
В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью <......> литра с самогоном объемом <......> мл., пластиковую бутылку емкостью <......> литров с самогоном объемом <......> мл., следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать МИРОШНИЧЕНКО А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учётом материального положения осужденного рассрочить уплату штрафа на 5 месяцев, с выплатой по 1000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
От возмещения процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью <......> литра с самогоном объемом <......> мл., пластиковую бутылку емкостью <......> литров с самогоном объемом <......> мл. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Г.Д. Белокриницкая.