Часть 3 статья 158 УК РФ



Дело № 1-290

Поступило в суд 28.10.2010 года

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Купино

16 ноября 2010 года

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Павловской С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Декасова В.Д.

защитника – адвоката Агуреева В.Н., <......>

при секретаре Никифоровой Л.В.

с участием подсудимого Лещенко В.В.

представителя потерпевшего С.Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лещенко В.В., <......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Лещенко В.В. совершил преступление в <...> при следующих обстоятельствах:

<.....> около <......> часов Лещенко В.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товара материальных ценностей из помещения гостиницы государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Новосибирской области профессионального училища , предназначенной для временного проживания граждан, <......>. В тот же день и в то же время Лещенко В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к помещению гостиницы государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Новосибирской области профессионального училища , <......> где воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны, а так же тем, что его преступные действия никто не видит, при помощи усилия рук выдавил стекло в форточке оконной рамы и через образовавшийся проём незаконно проник в жилую комнату гостиницы государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Новосибирской области профессионального училища откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил <......> пледа стоимостью <......> рублей за один, на общую сумму <......> рублей, телевизор марки «<......>» (<......>) стоимостью <......> рублей, телевизионную антенну стоимостью <......> рублей <......> копеек, <......> одеяло стоимостью <......> рублей за одно, на сумму <......> рублей. После чего Лещенко В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Лещенко В.В. причинил государственному бюджетному образовательному учреждению начального профессионального образования Новосибирской области профессиональному училищу материальный ущерб на общую сумму <......> рублей <......> копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером причинённого вреда, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия подсудимого Лещенко В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности.

Из характеристики по месту жительства усматривается, что Лещенко В.В. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в общественной жизни села участия не принимает (л.д.51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.11), частичное возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, что даёт суду основание не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом степени общественной опасности содеянного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Лещенко В.В. следует возложить исполнение определённых обязанностей.

В порядке исполнения требований п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу, что их необходимо оставить собственнику.

Гражданский иск государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Новосибирской области профессионального училища о возмещении материального вреда в сумме <......> рублей подлежит удовлетворению в полном объёме с учётом признания его подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лещенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Лещенко В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора..

Взыскать с Лещенко В.В. в пользу государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Новосибирской области профессионального училища рублей.

Вещественные доказательства: 4 пледа, телевизионную антенну, телевизор марки «SHIVAKI» (Шиваки) оставить по принадлежности.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Павловская