Часть 1 статья 166 УК РФ



Дело № 1-223

Поступило в суд 3.08.2010 года

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Купино 24 августа 2010 года

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: судьи Примаковой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Жучковой Ж.А.

защитника: Агуреева В.Н., <......>

при секретаре: Поречневой Т.В.

а также с участием подсудимого: Штапова К.С.

потерпевшего: К.В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Штапова К.С., <......>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

Установил:

<.....> около <......> часов <......> минут Штапов К.С., находясь на пустыре, расположенном в 2 км в западном направлении от <...>, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <......> без цели хищения, принадлежащего К.В.Ю. Реализуя свой преступный умысел, Штапов К.С., воспользовавшись отсутствием хозяина автомобиля, тёмным временем суток и тем, что двери автомобиля не закрыты на замок, подошёл к автомобилю <......>, без регистрационного номера, находящемуся в <......> км в западном направлении от <...>, открыл водительскую дверь, сел на водительское сидение и управляя автомобилем <......>, с места происшествия скрылся. Таким образом, Штапов К.С. неправомерно завладел автомобилем <......>, без регистрационного номера, стоимостью <......> рублей, принадлежащем К.В.Ю., без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агуреева В.Н. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, размером причинённого вреда, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Штапова К.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления средней тяжести, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства и работы Штапов К.С. характеризуется положительно л.д.61, л.д.62, ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи Штапова К.С., проживающего с матерью.

В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, первую судимость, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, но учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием наказания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Штапова К.С. следует возложить исполнение определённых обязанностей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек освободить.

Гражданский иск потерпевшего К.В.Ю. о взыскании <......> рублей в счёт возмещения ущерба, с учётом признания его подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства: мужской туфель, автомобиль <......>, находящийся у потерпевшего К.В.Ю., оставить ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Штапова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Штапова К.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не избирать.

Взыскать со Штапова К.С. в пользу К.В.Ю. в возмещение ущерба <......> рублей.

От возмещения процессуальных издержек Штапова К.С. освободить.

Вещественные доказательства: мужской туфель, автомобиль <......>, находящийся у потерпевшего К.В.Ю., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление совей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья Купинского районного суда Л.Н. Примакова.