Часть 2 статья 158 УК РФ



Уголовное дело № 1- 263/2010 года

Поступило в Купинский районный суд 21.09.2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года р.п. Чистоозерное

Купинский районный суд Новосибирской области в составе

председательствующего судьи Баева Ю.П.,

государственного обвинителя Митина Е.Г.,

потерпевшего Г.С.Г.,

подсудимых Сухенького А.В., Молодина А.А.,

защитника Шурпита В.В., <......>

при секретаре Кондратенко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сухенького А.В., <......>

Молодина А.А., <......>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухенький А.В. и Молодин А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершенно в <...> при следующих обстоятельствах:

В ночь с <.....> на <.....> около <......> часов Сухенький А.В. по предварительному сговору с Молодиным А.А. пришли на огороженную территорию РТМ ОАО «<......>», расположенную в <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили <......> литров дизельного топлива, стоимостью <......> рубля за 1 литр на сумму <......> рублей, <......> литров бензина стоимостью <......> рубля за 1 литр на сумму <......> рублей, две канистры емкостью <......> литров каждая стоимостью по <......> рублей за одну, принадлежащие ОАО «<......>». С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб ОАО «<......>» на общую сумму <......> рублей.

В судебном заседании подсудимые Сухенький А.В. и Молодин А.А. вину свою в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший Г.С.Г., согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сухенького А.В. и Молодина А.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Сухенькому А.В. и Молодину А.А. суд учитывает их личности, тяжесть совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Личность подсудимых Сухенького А.В. и Молодина А.А. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Сухенькому и Молодину суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств для Сухенького и Молодина судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимых суд полагает, что исправление подсудимых Сухенького и Молодина возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимого не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При рассмотрении вопроса о процессуальных издержках суд приходит к следующему. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Суд, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Сухенького А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок двести часов.

Молодина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить «подписку о невыезде».

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Шурпита В.В. в сумме <......> рублей <......> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Сухенького А.В. и Молодина А.А. от уплаты процессуальных издержек освободить полностью.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: л.п.

Верно:

Судья

Секретарь