Часть 1 статья 166 УК РФ



Уголовное дело № 1-207/2010

Поступило в суд 23.07.2010 года

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

09 августа 2010 года р.п. Чистоозерное

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Баева Ю.П.,

государственного обвинителя Артыкбаева Р.Д.,

потерпевшего П.А.В.,

подсудимого Лукашова Н.М.,

защитника Шурпита В.В., <......>

<......>

при секретаре Кондратенко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукашова Н.М., <......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукашов Н.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часов Лукашов Н.М., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «<......>», государственный регистрационный номер <......>, принадлежащий ОАО «<......>», без цели хищения, для того, чтобы съездить домой за гаечным ключом, и не имея разрешения на право пользования данным транспортным средством, путем свободного доступа проник в кабину автомобиля, находившегося на территории РТМ ОАО «<......>» <...> воспользовавшись тем, что ключи зажигания находились в замке зажигания, завел автомобиль «<......>», и угнал его, выехав на данном автомобиле с места стоянки. На угнанном автомобиле поехал по улице села, к себе домой, где взял гаечный ключ и поехал обратно в РТМ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукашов Н.М. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лукашов Н.М. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший – директор ОАО «<......>» <...> - П.А.В., не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лукашова Н.М. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Лукашову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося посредственно, а также смягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая изложенное, а также то, что совершенное Лукашовым Н.М. преступление относится к категории средней тяжести, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При рассмотрении вопроса о процессуальных издержках суд приходит к следующему. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукашова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и наказание, назначенное Лукашову Н.М., считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Вменить Лукашову Н.М. в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить «подписку о невыезде».

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Шурпита В.В. в сумме <......> рублей <......> копеек возместить за счет средств федерального бюджета, Лукашова Н.М. от уплаты процессуальных издержек освободить полностью.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: л.п.

Верно:

Судья

Секретарь