Дело № 1-204 Поступило в суд 19 июля 2010 года Приговор Именем Российской Федерации г. Купино 11 августа 2010 года Купинский районный суд Новосибирской области в составе: Председательствующего: судьи Левак Ю.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Заднепровской С.Ю. защитника: Лавреновой Т.Г., <......> при секретаре: Некрасовой Л.В. а также с участием подсудимого: Морева А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морева А.В., <......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Установил: Подсудимый Морев А.В. совершил преступление в городе <...> при следующих обстоятельствах: <.....> в вечернее время Морев А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств марихуана и гашишное масло, без цели сбыта, для личного употребления, предварительно подготовившись, взял с собой растительное масло, полимерный пакет, пришёл на пустырь, расположенный на окраине <...> с северной стороны, точное место в ходе предварительного следствия не установлено, где произрастает дикорастущее растение конопля и для личного употребления, заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, руками нарвал стебли растения конопли, которые затем измельчил, развёл костёр, залил измельчённые стебли растительным маслом и поджарил полученную смесь на металлическом листе, который нашёл в этом же месте. Таким образом Морев А.В. умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрёл наркотическое средство, являющееся смесью наркотических средств – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее <......> грамма, что является особо крупным размером и каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является крупным размером. После этого, Морев А.В. сложил приобретённое наркотическое средство в имеющийся у него полимерный пакет, положил в карман своей одежды и таким образом, умышленно, незаконно храня при себе наркотическое средство являющееся смесью наркотических средств масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее <......> грамма, что является особо крупным размером и каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее <......> грамма, что является крупным размером, перенёс его на улицу <...> и умышленно продолжил незаконно хранить его для личного употребления, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками ОВД по Купинскому району <.....> в <......> часа <......> минут. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лавреновой Т.Г. подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, размером наркотического средства, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия Морева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение тяжкого преступления, данные о личности, свидетельствующие о том, что Морев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы он характеризуется положительно л.д.40-42, 44, признание вины, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, он проживает с матерью, которая является инвалидом 2 группы, тяжело больна. В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание Мореву А.В. с применением ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Морева А.В. следует возложить исполнение определённых обязанностей. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого от возмещения процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - гашишное масло массой 22 грамма, марихуана массой 17,5 грамма, хранящиеся в Купинском РОВД, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Морева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере <......> рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Морева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде. От возмещения процессуальных издержек Морева А.В. освободить. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - гашишное масло массой <......> грамма, марихуана массой <......> грамма, хранящиеся в Купинском РОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление совей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись. Верно. Судья Купинского районного суда- Ю.В. Левак