Часть 1 статья 238 УК РФ



Дело № 1-209

Поступило в суд 28 июля 2010 года

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Купино 11 августа 2010 года

Купинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: судьи Левак Ю.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Купинского района Заднепровской С.Ю.

защитника: Старцева С.А., <......>

при секретаре: Некрасовой Л.В.

а также с участием подсудимой: Атрашкевич С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Атрашкевич С.Н., <......>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Атрашкевич С.Н. совершила преступление в городе <...> при следующих обстоятельствах:

<.....> около <.....> часов <.....> минут Усольцев М.Д. обратился к Атрашкевич С.Н. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость. После чего у Атрашкевич С.Н. возник умысел на незаконный сбыт из корыстных побуждений спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

<.....> около <.....> часов <.....> минут Атрашкевич С.Н., находясь в квартире, <...> реализуя умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений реализовала Усольцеву М.Д. за <......> рублей спиртосодержащую продукцию в объёме <......> мл, находящуюся в стеклянной <......> литровой бутылке, бывшей в употреблении. Данная жидкость является водно-спиртовым раствором, изготовленным на основе этилового спирта, крепостью <......>%, содержащим сложные эфиры, в количестве превышающих допустимую норму, предусмотренную ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В связи с чем, данная продукция является недоброкачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Старцева С.А., подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами содеянного, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Атрашкевич С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение ею преступления небольшой тяжести, данные о личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства она характеризуется положительно л.д.60, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, семья многодетная, малообеспеченная, в которой имеется несовершеннолетний ребёнок.

В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом по делу не установлено.

Суд назначает наказание с учётом всех обстоятельств по делу, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному. С учётом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, причём наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую от возмещения процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость объёмом <......> мл, находящуюся в стеклянной <......> литровой бутылке, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Атрашкевич С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу не избирать. От возмещения процессуальных издержек Атрашкевич С.Н. освободить.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость объёмом <......> мл, находящуюся в стеклянной <......> литровой бутылке, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда с соблюдением ограничений, установленных ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Купинский районный суд Новосибирской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление совей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Купинского районного суда- Ю.В. Левак