Уголовное дело № 1- 193/2010 года Поступило в Купинский районный суд 01.07.2010 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 09 июля 2010 года р.п. Чистоозерное Купинский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Баева Ю.П., государственного обвинителя Артыкбаева Р.Д., потерпевшего М.Ю.И., подсудимых Зарецкого В.М., Кулешова Н.А., защитника Шурпита В.В., <......> при секретаре Кондратенко А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зарецкого В.М., <......> Кулешова Н.А., <......> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зарецкий В.М. и Кулешов Н.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершенно в деревне <...> при следующих обстоятельствах: <.....> около <.....> часов Зарецкий В.М. по предварительному сговору с Кулешовым Н.А., имея умысел на кражу <......> баранов, приехали на автомобиле «<......>», без государственного номера, принадлежащего Кулешову Н.А., к животноводческому корпусу, специально предназначенного для хранения домашнего скота, расположенного в деревне <...>, принадлежащего М.Ю.И., подошли к входным воротам корпуса, закрытых на запорное устройство - навесной замок, путем отгиба ворот, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили <......> баранов, стоимостью <......> рублей за одного, на общую сумму <......> рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб М.Ю.И. на сумму <......> рублей. В судебном заседании подсудимые Зарецкий В.М. и Кулешов Н.А. вину свою в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший М.Ю.И., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Зарецкого В.М. и Кулешова Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым Зарецкому В.М. и Кулешову Н.А. суд учитывает их личности, тяжесть совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность подсудимых Зарецкого В.М. и Кулешова Н.А. характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств Зарецкому и Кулешову суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Зарецкому, суд признает рецидив преступлений, отягчающих наказание обстоятельств для Кулешова судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимых суд полагает, что исправление подсудимых Зарецкого В.М. и Кулешова Н.А. возможно без изоляции от общества. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимого не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При рассмотрении вопроса о процессуальных издержках суд приходит к следующему. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Суд, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Зарецкого В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ и наказание, назначенное Зарецкому В.М., считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кулешова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. Применить ст.73 УК РФ и наказание, назначенное Кулешову Н,А., считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев. Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить «подписку о невыезде». Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Шурпита В.В. в сумме <......> рубля <......> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Зарецкого В.М. и Кулешова Н.А. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: л.п. Верно: Судья Секретарь