Уголовное дело № 1- 250/2010 года Поступило в Купинский районный суд 01.09.2010 года ПРИГОВОР именем Российской Федерации 17 сентября 2010 года р.п. Чистоозерное Купинский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Т.М. Лисс, государственного обвинителя В.Н. Бондаренко, подсудимой Бондарь Е.М., защитника Шурпита В.В., <......> потерпевшей Р.Г.И., при секретаре Т.А. Мурашовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бондарь Е.М., <......> в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, Установил: Бондарь Е.М. совершила хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах: <.....> в дневное время, точное время не установлено, Бондарь Е.М., имея умысел на совершение мошенничества путем обмана, находясь во дворе дома гр. С.Л.Н., <...>, обрезала надписи «празднуем вместе» и «не является билетом банка России» с сувенирной купюры достоинством <......> рублей, реализуя свой преступный умысел, пришла домой к гражданке Р.Г.И., <...>, действуя умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью завладеть билетами банка России, в сумме <......> рублей, принадлежащими гр. Р.Г.И., Бондарь Е.М. обратилась к Р.Г.И. с просьбой разменять денежную купюру достоинством <......> рублей на билеты банка России, меньшим достоинством, при этом Бондарь Е.М. осознавала, что предлагаемая ею Р.Г.И. купюра не является билетом банка России. Р.Г.И. разменяла предложенную ей Бондарь Е.М. денежную купюру достоинством <......> рублей на билеты банка России достоинством <......> рублей каждый, в общей сумме <......> рублей, то есть Бондарь Е.М. получила возможность незаконно распоряжаться полученными билетами банка России в сумме <......> рублей, тем самым причинив ущерб Р.Г.И. на общую сумму <......> рублей, что для Р.Г.И. является значительным ущербом. Бондарь Е.М. потратила полученные от Р.Г.И. деньги в сумме <......> рублей на личные нужды. В судебном заседании подсудимая Бондарь Е.М. вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая Р.Г.И., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бондарь Е.М. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Бондарь Е.М. суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Личность подсудимой Бондарь Е.М. характеризуются удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Бондарь Е.М. суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд полагает, что исправление подсудимой Бондарь Е.М. возможно без изоляции от общества. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимого не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При рассмотрении вопроса о процессуальных издержках суд приходит к следующему. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. Гражданский иск потерпевшей Р.Г.И., заявленный на сумму <......> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Бондарь Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения подсудимой – «подписку о невыезде и надлежащем поведении» отменить при вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Шурпита В.В. в сумме <......> рублей <......> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Бондарь Е.М. от уплаты процессуальных издержек освободить. Гражданский иск Р.Г.И. удовлетворить. Взыскать с Бондарь Е.М. в пользу Р.Г.И. <......> (<......>) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по уголовному делу - обрезки от купюры, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья